LSN Messenger
Москва, 08.02.2023, 02:06

Кредитор требует 5.8 млн вместо 1.3 млн пени - как снизить сумму и отсрочить взыскание?

Вопрос №20213577 из г. Москва
опубликован 08.02.2023, 02:06
Я два года назад взял кредит под залог дома у частного лица сроком на три года под 36℅ годовых. Были просрочки по платежам процентов, но всё выплачено, хоть и с периодическими нарушениями сроков. Сумма кредита была 1 150 000, на руки получил 980 000, выплатил процентов за два года 750 000. Позже кредитор увеличил сумму кредита на 150 000, который зачëл в проценты по кредиту. Сумма кредита стала 1300000. Кредитор подал в суд иск на 5 800 000, сфабриковав цифры по пене, насчитав 3 500 000 пени. Однако реально пени натикало на 1 300 000, так как 0,5℅ за день просрочки. Я заключил договор с "Федеральным юридическим бюро", имеющим только красивое название. Они допустили ряд серьёзных ошибок (укажу позже), которые я как смог исправлял сам в суде. В итоге мне присудили 2 700 000 к выплате. Решение ещё не вступило в силу. Суд был в Подмосковье 16.01.23. Что можно сделать, чтобы максимально снизить сумму пени? Или максимально отсрочить взыскание. Долг я признаю и обманывать кредитора не собирался. Но сумма несоразмерно велика. Кредитор претендует на дом. Там проживаю я с семьёй - женой и несовершеннолетним сыном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дак, а Вы заявляли о применении ст.333 ГК РФ?

07.02.2023, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

К сожалению, большую часть того, что можно было бы сделать-уже упустили, потому что суд вынес решение.

Необходимо изучать дело, решение и документы.

07.02.2023, 13:50

Для начала необходим ознакомиться с исковым заявлением, чтобы оценить перспективы обжалования.

Обратитесь в л/с к любому юристу сайта.

07.02.2023, 13:51

Вам нужно показать документы адвокату. Нужно изучать всё дело.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.02.2023, 14:00

Обжаловать решение Конечно вы вправе и будет целесообразным. Однако, все основные доводы и доказательства нужно заявлять в первую инстанции.

Поэтому целесообразно изучить какой был иск, чем возражалась и решение. Такая услуга предусматривает отдельный порядок в порядке статьи 779 ГК.

В первой инстанции подавали ходатайство о снижении процентов? Это довольно ключевой момент в том числе. Конечно, процент вас заоблачный и даже какой-то звук потребляющий право.

08.02.2023, 02:12

Выбрать юриста с сайте рекомендую и с ним продумать, что в апелляционной жалобе писать, хотя Вы накосячили в суде первой инстанции, видимо. Почему суд не снизил неустойку на оснлвании ст. 333 ГК РФ? Явно что-то лишнего взыскали! Надо смотреть иск и Ваши возражения и арифметику проверять!

При основном долге в 1 300 000 неустойку в 2 раза больше взыскивать при полном погашении долга и процентов за пользование - что-то запредельное...

Если Вы долг не вернули - то и тут надо арифметику проверить - это не сложно...

08.02.2023, 02:15

Здравствуйте Геннадий!

Объясняю Вам!

То, что предъявленная сумма неустойки только предлог это понятно без объяснений.

Но даже, если и будет предъявлено требование об аресте дома, то выселить вас из него не смогут по причине того, что это Ваше единственное жилье и в семье есть несовершеннолетний ребенок.

На это обратил внимание Верховный Суд РФ, который указал на то, что в соответствии со ст. 446 Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, в тоже время арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Т.е. Вам в качестве пресекательной меры могут установить запрет на какие-либо регистрационные действия, но выселить из дома не смогут

По размеру пени

Как указано в Информационном письме Банка России от 08.07.2021 г. ИН-06-59/48 Об особенностях начисления кредиторами неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) размер неустойки не может быть более 20% годовых или более 0,1% за каждый день просрочки (в зависимости от того, начисляются или нет проценты на сумму долга за период нарушения обязательств)

Из этого и исходите при написании возражения в суд.

08.02.2023, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Я наконец то получил решение суда и определение на подачу аппеляции до 15.04.23. Проблема в том, что по до договору займа дом находится в залоге - при таком раскладе говорят, что могут забрать не смотря на несовершеннолетнего. Поможете грамотно подать аппеляцию?

03.04.2023, 10:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Геннадий!

1. Составить и направить апелляционную жалобу, искать ошибки суда в судебном решении, и кредитора, и описывать, также ссылаться на ст. 333 ГК РФ.

2. У Вас кредит под залог дома, поэтому конечно кредитор решил у Вас дом изъять в счет кредита, и тут нужно быть аккуратным и с апелляцией не подкачать.

3. Нужно смотреть сам договор, исковое заявление и решение суда, для того чтобы дать прогноз. ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте и Вам окажут услугу в силу ст. 779 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

08.02.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Я наконец то получил решение суда и определение на подачу аппеляции до 15.04.23. Проблема в том, что по до договору займа дом находится в залоге - при таком раскладе говорят, что могут забрать не смотря на несовершеннолетнего. Поможете грамотно подать аппеляцию?

03.04.2023, 10:50

Здравствуйте, я Вам ответила в личных сообщениях!

03.04.2023, 12:59

Здравствуйте Геннадий. Вы в общих чертах описали ситуацию, а нужно смотреть и анализировать документы, в том чисое решение суда по первой инстанции.

_______

Рекомендую Вам подать жалобу на решение суда в тридцатидневный срок, в рамках ГПК РФ

________

ВНИМАНИЕ!

Согласно статьи 807 ГК РФ

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

08.02.2023, 13:55

Здравствуйте Геннадий

Для того, чтобы снизить сумму присужденную решением суда, нужно:

1. Готовить апелляционную жалобу на решение суда в порядке ст. 321-330 ГПК РФ - и обратить внимание на существенные нарушения допущенные судом первой инстанции при вынесении решения, выразившиеся в не принятием а) если вы представили свой рассчет долга и суд не принял б) суд не надлежащим образом исследовал обстоятельства по делу в) суд пришел к неверному выводу, что повлекло принятия необоснованного решения.

____

Важно! Если вы в суде представили свой контр рассчет долга и размер пени, то суд в рамках ст. 333 ГК РФ вправе был снизить размер пени с учетом сохранения баланса интересов вас и кредитора, не допустить обогащения кредитора. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. При этом если договор залога не зарегистрирован в регистрирующем органе в порядке ст.53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)-можете признать его недействительным.

08.02.2023, 15:17