Как действовать, если авито-покупатель не отправил обещанные книги после получения оплаты?

Договорились с девушкой с авито отправить посредством почты друг другу книги. Я отправила ей книги, оплатила доставку до ее города (она живет достаточно далеко от меня). Она мне в ответ книги не отправила, но мои сообщения никак не реагирует, книги забрала. У меня есть ее данные (ФИо, адрес, город, индекс почты.) Скажите, что мне делать в данной ситуации? Есть ли смысл подавать заявление в полицию? Будет ли ей что-то за это?
Лучший ответ

Кристина!

Ситуация не в Вашу пользу. Вы договор мены не заключали, все было перепиской, фактически, на джентльменском соглашении.

Оснований для подачи заявления в полицию нет, так как не состава, а вот потребовать возврата Вашего имущества Вы можете.

Благодарю Вас!

В полицию обратиться вправе, мы полагаю Как вы изложите заявление вам откажут рекомендует обратиться в гражданский суд.

Полиция такой орган, который такого рода правоотношения регулируют как гражданско-правовые так как есть договорённость. Однако, можно мотивировать заявление, что не даст органам отказать хотя бы неопросив контрагента.

Ну и если проявить смекалку, то данные обстоятельства можно мотивировать под состав преступления, в том числе и мошенничество.

Благодарю за грамотную консультацию!