Курган, 07.02.2023, 14:33

Как осуществляется возврат денежных средств за частично использованный абонемент в фитнес клубе - условия возврата.

Вопрос №20213892 из г. Курган
опубликован 07.02.2023, 14:33
Возврат денежных средств за частично использованы абонемент фитнес клуба осуществляется за неиспользованные занятия или неиспользованный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Начнем с того, что Нужно изучать договор все же.

2)Однако, сильно разницы не будет между посещениями или срок по абонементу, возврат в любом случае возможен за неуказанную услугу.

3)В вашем случае подать заявление нужно в фитнес клуб, что бы вернули разницу денежных средств.

4)Если реакции не будет, то тогда претензию в которой употребляете норму права!

ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

5)Если реакции не будет, то тогда уже через суд их обязывать придется...

ст. 131-132 ГПК РФ

07.02.2023, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Это зависит от того каковы были условия приобретения.

Могло быть и так и так.

От этого и возврат зависит (ст. 782 ГК РФ)

07.02.2023, 14:34

Да, Вы можете вернуть деньги за абонемент за тот период, когда услуги оказаны не были.

Подайте претензию в простой форме, дайте клубу 10 дней.

В случае отказа тогда с иском в суд обращаться по факту неосновательного обогащения.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

07.02.2023, 14:43

1) Смотрите договор

2) Смотрите норму права -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3) Если в договоре объём в часах занятий оплачен - то по часам занятий.

По сроку - - без лимита посещений и занятий - срок решает...

07.02.2023, 14:43

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Иными словами, в данном случае т.к. расходы исполнителя привязаны скорее к количеству проводимых занятий (вне их расходы не несутся), то условие договора о возврате пропорционально использованному времени можно признать в суде недействительным согласно статье 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а с исполнителя потребовать денежные средства пропорционально количеству неиспользованных занятий.

07.02.2023, 18:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете вернуть деньги за абонемент за тот период, когда услуги оказаны не были.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подайте претензию, если будет отказ, то обращаться с иском в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

07.02.2023, 21:53

В пункте договора прописано, что «возврат средств за неиспользованные услуги производится расчетным путем пропорционально неиспользованному периоду»

07.02.2023, 14:38

Надо весь договор смотреть.

Если занятия во времени распределены равномерно - то практически нет разницы, что по занятиям, что по сроку - арифметика!

07.02.2023, 14:44

Абонемент продан на определенное количество занятий, которыми человек не воспользовался (вернее частично воспользовался), если возвращать по занятиям получается сумма больше, чем если получать за неиспользованный период. Разница 3500 или 1800. Вот и вопрос в связи с этим, считается ли нарушением закона вернуть за неиспользованный период?

07.02.2023, 14:51

Надо смотреть весь договор и что там у клиента реально по посещению, попутно спросить с того, кто его Вам разработал.

И цена проблемы - 1 700 рублей... не кричтина, полагаю...

07.02.2023, 15:05