Можно ли закрыть торговую точку на технический перерыв при работе до 24:00 вечера?

Если работаю вечернее время 18:00 до 24:00. в сфере торговли (аптека) график работы указан до 24:00 без перерыва. Надо к примеру в уборную (5-10 минут), можно ли по закону, закрыть торговую точку на технический перерыв. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Мансур.

1)начнем с того, что технический перерыв не будет иметь никакого отношения в вашей ситуации.

2)Разумеется вы имеете право выйти в туалет, без каких либо проблем, то есть трудностей с работодателем тут не должно быть никаких.

3)если будут претензии с его стороны, то однозначно вам нужно обращаться в трудовую инспекцию, что бы решить данный вопрос.

4)То есть согласие работодателя на это не нужно вам.

5)Если вы единственный сотрудник, то есть без сменщика, то в этом случае разумеется вешаете табличку виде 5-10 минут просто и указываете "перерыв и все"

6)Если трудовая инспекция не сделает свою работу, то тогда уже иск в суд.

ст.8, 22, 392-393 Трудового кодекса РФ

Ответ отключен модератором