Пользователь 9111.ru

Невозврат денег из мфо привел к уголовному делу - звонок от полиции и призыв явиться в отдел дознания

Брала коедит в мфо. Вовремя не вернула. Сегодня позвонил сотрудник полиции и сказал, что на меня завнли уголовное дело и прислал смс что необходимо явиться в отдел дознания.
Лучший ответ

Можете позвонить в отдел полиции и уточнить присланную вам информацию. Если подтвердиться то явиться прийдется, если нет то нет.

Уголовные дела не заводятся в таких случаях. Вас "кошмарят" коллекторы, Татьяна Ивановна.

А сотрудник полиции представился?

И вообще: Согласно требованиям, ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Татьяна Ивановна Сапсай, игнорируйте эти СМС и звонки. Так действуют коллектры. Если это будет продолжаться, обращайтесь с жалобой в ФССП. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.

Долги по кредитам обычно через суд взыскиваются, а не через полицию. Вас вызывали именно из-за кредита?

Здравствуйте.

Во-первых, вызывают повесткой.

Во-вторых, внесите 2-3 платежа - в таком случае уголовное дело точно не возбудят.