Наследование комнаты - как определить мою долю в совместной собственности после завещания отца?
Как я могу вступить в наследство комнатой, оставленной мне по завещанию отца? Комната была в совместной собственности моих отца и матери. На момент написания завещания мои родители находились в разводе. Мама умерла раньше отца. У отца на момент смерти была вторая жена (состояли в официальном браке). У отца от первого брака, кроме меня, есть еще одна дочь - инвалид по здоровью. И сестра, и жена от второго брака официально отказались от обязательной доли в завещанной мне комнате. Вопрос: комната полностью принадлежит мне в соответствии с завещанием отца или половина этой комнаты? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Вам принадлежит комната полностью. Потому что мать тоже умерла.
Комната так-то ваша. Но. Есть обязательная доля в наследстве для недееспособных. Надо выяснить, является ли дочь от первого брака недееспособной.
Добрый день, полностью комната, если дочь - инвалид по здоровью вступит в наследство, то имеет право на обязательную долю.