Севастополь, 08.02.2023, 12:35

Модно ли обязать платить квартплату родственника который не зарегистрирован но много лет живёт в моей квартире.

Вопрос №20217160 из г. Симферополь
опубликован 08.02.2023, 12:35
Модно ли обязать платить квартплату родственника который не зарегистрирован но много лет живёт в моей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В вашей ситуации нет закона позволяющего вас обязать этого родственника платить квартплату, если он не зарегистрирован в вашем жилье.

2 Такая обязанность по оплате согласно статей 69,153, 154 и 155 ЖК РФ возникает только у лиц, зарегистрированных в квартире.

3. Если вы обратитесь в суд, то судья потребует вас сослаться на закон на основании которого вы хотите заставить своего родственника платить, но такого закона к сожалению, для Вас нет.

4. В Вашей ситуации, чтобы родственник начал платить Вам нужно с ним составить жесткий разговор: либо ты начинаешь платить, либо ты съезжаешь из моей квартиры, если не захочешь платить.

08.02.2023, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, нельзя, если лицо не прописан, а значит не обязан ничего платить.

Будет трудно доказать, что проживает у Вас. Нужны свидетели, объяснения соседей, фиксировать факт такого проживания.

08.02.2023, 12:37

Здравствуйте! Можно. Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям ст.323 ГК РФ обычно взыскивают с собственников, проживающих и зарегистрированных в жилом помещении. И пока не выпишутся, на них возлагают обязательства по оплате коммунальных платежей. А доказывать, что он там не проживает, предоставьте ему.

08.02.2023, 12:41

Можно обязать, так как обязанности возникают из факта вселения, а не из факта регистрации по месту жительства.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст.31 ЖК РФ).

Внесение платы за проживание и коммунальные услуги предусмотрено с момента вселения ст.155 ЖК РФ.

И вы, и родственник можете быть оштрафованы за нарушение правил регистрации или допущения проживания без регистрации (если нет другой регистрации в том же субъекте федерации) на основании ст.19.15.2 КоАП РФ.

08.02.2023, 12:42

Договаривайтесь - или пинrом под зад его из квартиры.

У него права пользования (проживания) нет - выселяйте с помощью участкового, замки смените или в суде - ст. 31. ст. 35 ЖК РФ.

Вы его несосмотрительно пустили... типа в гости и бесплатно... взыскать с него не получится... если только Вы его не обяжете покинуть, а он будет чинить препятствия и т.д.

08.02.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

20217160

Он психически болен. Шизофрения. У него есть своя квартира, подаренная родителями, в которую его не пускает его дочь. (она её сдаёт). У него высчитывают из пенсии оплату по своей квартире. А мне приходится оплачивать за него в своей квартире. Кроме него там никто не живёт. Если я её продам, он окажется на улице. Дочь точно не поможет.. а мне уже трудно платить.

08.02.2023, 13:26

Прокурору напишите про дочь и её противоправное поведение. Можете на такси его вывезти в его квартиру, полицию вызвать, двери вскрыть, квартирантов на улицу...

08.02.2023, 14:28

20217160

Он психически болен. Шизофрения. У него есть своя квартира, подаренная родителями, в которую его не пускает его дочь. (она её сдаёт). У него высчитывают из пенсии оплату по своей квартире. А мне приходится оплачивать за него в своей квартире. Кроме него там никто не живёт. Если я её продам, он окажется на улице. Дочь точно не поможет.. а мне уже трудно платить.

08.02.2023, 13:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам придётся поактивнее действовать!

08.02.2023, 14:28