Может ли Сбербанк списать детские пособия с почты России за долг по кредиту.
С 1 января банки не могут списывать соцвыплаты для погашения долга по кредиту.
От взыскания теперь защищены не только пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, но и выплаты беременным женщинам. Это касается также всех выплат по решениям Правительства РФ и Президента РФ в рамках соцподдержки отдельных категорий граждан и семей с детьми.
Анна, никто и никогда не имеет право за долги списывать детские пособия.
По закону они принадлежат детям, но никак не должникам.
И об этом четко говорит Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
По закону списать не могут, а вот фактически частенько списывают, поэтому приходится в претензионном порядке их возвращать.