Потерпевший снял побои и написал заявление, но если заберет - возможно ли уголовное дело за применение предмета?
Добрый день.
Да, уголовное дело могут не заводить или прекратить.
Но потерпевший сам должен написать обязательно заявление об этом.
Закон четко дает такое право примирения сторон:
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Здравствуйте! Раз вы примерились с потерпевшим не думаю, что уголовное дело будет возбуждено.
Статья какая, по которой вас обвиняют? В любом случае только в суде можете примириться.
Здравствуйте.
Отказ в возбуждении уголовного дела и прекращение уголовного преследования - не одно и то же.
Если дело уже возбуждено - его можно прекратить.
Если дело НЕ возбуждено, а еще только проводится проверка - тогда, иногда, потерпевшему не препятствуют забрать заявление.
Нет такой процедуры, как забрать заявление.
Нужно решать все с лицом, у которого материалы.. и адвоката срочно наймите..
В такой ситуации («…потерпевший снял побои и написал заявление,,…», на основании поданного заявления уголовное дело будет возбуждено. После обращения потерпевшего с заявлением о прекращения уголовного дела, если потерпевшему был причинен вред здоровью небольшой и средней тяжести («побои с применением предмета»), следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело.
К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.