Работа на РЖД - изменения в оплате труда машинистов вызывают вопросы и недоразумения
Я работаю машинистом на РЖД. По сменного графику. С 8:00-20:00 и с 20:00-8:00. С полной оплатой по тарифной ставке. Вид работы у нас аварийно восстановительный. С 1 мая этого года нам хотят часть смены перевести на 0.75 ставки. В ночное время с 20:00 до 22:00 оплата по полному тарифу, с 22:00 и до 6:00 (в специально оборудованной комнате) на 0.75 ставки, а с 6:00 до 8:00 на полную ставку. И в итоге, я нахожусь на смене всё теже 12 часов, только из них 8 часов платят 0.75 ставки. Ответьте пожалуйста, законно ли это и могу ли я отказаться подписывать эти изменения в трудовом договоре?
Лучший ответ
Андрей, неправомерно, в связи с чем обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".
Спасибо, за быстрый ответ.
Не допускается одностороннее изменение условий трудового договора. Вы можете не соглашаться. Кроме того, для предотвращения возможного давления на Вас со стороны работодателя, Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Спасибо за понятный ответ!
Юридические услуги в Краснодар
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций