LSN Messenger
Воронеж, 08.02.2023, 20:50

Невозможно присвоить категорию племяннику, которому необходимо еще 3 операции

Вопрос №20218866 из г. Воронеж
опубликован 08.02.2023, 20:50
Племянник, временно не годен категория В, документы 3 раза теряли, сейчас заставляют проходить комиссию заново хотя не прошло еще 6 месяцев. Как говорит племянник, что не прошел 1 год с момента травмы и из за этого невозможно присвоить категорию. При этом ему необходимо сделать еще 3 операции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Вообще если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоила ему категорию "временно не годен" (а это категория "Г", а не "В) на период до 6 месяцев, то он не должен ничего проходить повторно. От того, что они потеряли документы, не значит, что он должен проходить ВВК при том, что ему еще делать 3 операции. Это скорее повод подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.02.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Владимир!

Этому может быть следующее объяснение.

Если по результатам медицинского обследования и освидетельствования вам все-таки установили категорию годности В, а призывная комиссия приняла решение об освобождении вас от призыва, то следующим этапом является контрольное медицинское освидетельствование (КМО), при котором проводится проверка обоснованности присвоенной категории годности врачами областной (республиканской, краевой и т.д.) комиссии. Такая проверка проводиться как очно, так заочно.

При этом если врачи областной комиссии согласятся со своими коллегами из райвоенкомата и подтвердят категорию В, то областная комиссия утверждает решение районной комиссии и призывнику выдают военный билет.

Если же категория годности изменяется с В на категорию Б или А, то решение районной комиссии отменяется и принимается новое решение - о призыве на военную службу.

Если предстоят операции, то должны оставить категорию годности В.

——————

Согласно Федеральному закону 28 «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии можно обжаловать.

Это возможно сделать с помощью обращения в суд.

08.02.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Поторопились вы с ответом Садекова.

Хоть он и лучший юрист сайта в части поиска ссылок с Яндекса и рекомендаций обратиться в прокуратуру, но можно было бы дождаться ответов иных юристов, которые имеют практику.

Возможно подобрали бы не теорию, а как ваши обстоятельства повернуть в вашу пользу на практике.

09.02.2023, 02:06

Они настаивают на том если не придёт в военкомат то его будут считать уклонистом. Он принес еще раз копии, и его все равно в апреле отправили на комиссию. При этом в прошлом году к нему пришли с полицией, и силой увезли в военкомат, хотя у него стоят спицы в локте, говоря то, что он не вовремя подал документы необходимые в военкомат после получения травмы, хотя они небыли еще не готовы (поликлиникой)

08.02.2023, 21:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Начать нужно с жалобы начальнику военного комиссариата.

В жалобе следует описать все нарушения сотрудников военкомата и добавить следующее.

Мое (мои) заболевание (заболевания) соответствует статье (статьям) ___ Расписания болезней, приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 (в ред. от 29.06.2022), в соответствии с которой, мне должна быть определена категория годности к военной службе – “В – ограниченно годен к военной службе”, и в соответствии с п.п. “a” п.1 ст.23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” я должен быть освобожден от призыва на военную службу.

Также можно пожаловаться в военную прокуратуру и суд.

08.02.2023, 21:18

Нет здесь уклонения, если ему еще 4 операции предстоит (ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). У него в такой ситуации вообще должно быть освобождение от призыва. А вот если в военкомате потеряли документы, да еще и угрожают, то имеет смысл не только жалобу в прокуратуру подать, но и заявление в Следственный комитет по факту халатности (ст.293 УК РФ). Совсем там с ума сошли что ли, чтобы человека без 3 необходимых операций призывать и в уклонении обвинять?!

08.02.2023, 21:30

Добрый вечер, Владимир.

1)У вас действительно очень странная ситуация...

2)Так как вам предстоит 3 операции, то разумеется у вас должно быть освобождение, как минимум отсрочка до 6 месяцев и присвоена категория "Г", почему вам присвоили "В" не понятно...

3)Подаете жалобу в военную прокуратуру через сайт, что бы быстрее было.

4)Подаете жалобу в мин обороны электронно так же.

5)Плюс звонок на горячую линию уведомляете о ситуации.

6)Однозначно заявление в СК!

7)Какое уклонение, у вас 3 операции, тут вообще речь не должна обо этом идти.

Решайте вопрос, как указал в алгоритме. Если реакции не будет, то вам следует обращаться в суд!

ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 293 УК РФ, Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

08.02.2023, 21:59