Туапсе, 08.02.2023, 22:02

Как использовать копию документа в суде при потере оригинала и подтверждение перевода денег на счет?

Вопрос №20219078 из г. Тамбов
опубликован 08.02.2023, 22:02
У меня сохранился только дубликат, а именно ксерокопия документа - договора целевого дарения денежных средств другим человеком мне на имущественный объект. Могу ли я эту копию документа использовать в суде в своих интересах, когда оригинал потерян?! Но зато ещё есть в мою пользу и в качестве подтверждения этого документа передвижение денежных средств по счетам в банке, которые свидетельствуют о том, что одаряемый перевёл эти денежные средства мне на счёт!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете на это право.

Оценку доказательству даст суд.

08.02.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Копия не является документом и не может быть приобщена к материалам дела в качестве доказательства. Однако выписка из банка о движении денежных средств является доказательством оснований, на которых вы заявили свои исковые требования.

08.02.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно можете. Закон дает вам право предоставлять любые доказательства. Принимать ли их во внимание, это как судья решит.

08.02.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

К Уточнению:

сам по себе факт отсутствия у вас оригинала, никак не может навредить вашей позиции.

Сильно врядли, что копию примут во внимание как доказательство, но как он может повредить?

08.02.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я просто думаю, или этот документ, а именно отсутствие его оригинала, будет расценен против меня!

08.02.2023, 22:07

По тексту - скорее всего, сам документ, все зависимости от существующей сейчас материальной формы воплощения, будет играть против Вас - говорите в нем о дарении и одновременно об обязательстве по его расходованию.

09.02.2023, 02:16