LSN Messenger
Екатеринбург, 09.02.2023, 07:36

Как защитить свои права на капремонт - жалобы на УК и фонд в Екатеринбурге.

Вопрос №20219685 из г. Екатеринбург
опубликован 09.02.2023, 07:36
Мы проживаем в девятиэтажном доме, 4 подъезда. Год постройки 1971. ремонт в доме не делался ни разу. В планах капремонта дом стоял на 2022 год. Но в прошлом году по неизвестным нам причинам срок был перенесён на 2032 год. УК не помогает нам с обращением с переносом срока капремонта, а склоняет к замене стояков холодной воды с оплатой собственников за материалы. Якобы за работу они заплатят сами. Куда можно обратиться с жалобами на фонд капремонта и на УК. Екатеринбург.
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру, жилищную инспекцию для проведения комплексной совместной проверки. Действия незаконны. В департамент ЖКХ. Далее в суд. Стояки обязанность прямая УК - Пост. Пр-ва РФ 491 Правила предоставления ком. услуг.

09.02.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Татьяна, здравствуйте!

Необходимо писать жалобы и направлять в госжилинспекцию и прокуратуру.

Будет проведена проверка.

09.02.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

УК настаивает, что стояки должны менять фонд капремонта, так как истёк срок службы. По закону от 2013 года.

09.02.2023, 07:51

Так и есть Татьяна.

Данный вид работ относится к капитальному ремонту, а не к текущему.

Потому претензии должны быть в первую очередь к Региональному Фонду содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области.

09.02.2023, 07:56

То есть жалобы в ГЖИ и в прокуратуру. Я правильно понимаю.

09.02.2023, 08:02

Всё верно, Татьяна! В ГЖИ и в прокуратуру.

09.02.2023, 08:03