LSN Messenger
Иркутск, 09.02.2023, 07:55

Приватизация квартиры с несколькими прописанными - что нужно знать?

Вопрос №20219722 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2023, 07:55
Можно ли приватизировать квартиру, если в ней прописаны 3 взрослых и один ребенок-9 лет? Приватизация будет осуществляться на одного собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

если ребенок ранее не участсовал в приватизации, то он подлежит включению в приватизацию в обязательном порядке

а совершеннолетний гражданин-как пожелает.

09.02.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, в приватизацию должен быть включен ребенок. Взрослый может сделать отказ.

09.02.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В таком случае будет 2 собственника? - да.

09.02.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно, но при условии, что 2 других взрослых жильца откажутся от участия в приватизации, подав об этом соответствующие нотариально заверенные заявления. При этом они приобретут право пожизненного проживания в этой кв-ре, пока сами не выпишутся или не умрут. Что касается ребенка - его придется включить в приватизацию, иначе договор будет признан недействительным. См. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" N 1541-1.

09.02.2023, 08:02

В таком случае будет 2 собственника?

09.02.2023, 07:59

Да будет 2 собственника.

09.02.2023, 12:20