Право на имущество и наследство при разводе в гражданском браке
При разводе на имущество права не имеет. Может взыскать часть расходов вложенных ею лично в строительство. Если докажет, конечно.
Будет иметь обязательную долю в наследстве если на момент смерти будет находиться на иждивении у супруга, и если брак не будет расторгнуть на момент его смерти.
Ответы по порядку:
1) Нет. Может лишь претендовать на возврат средств, вложенных ею во все это "мероприятие", если докажет, что именно свои средства вкладывала и производила своими силами работы.
2) Да, так является наследником с обязательной долей ввиду достижения пенсионного возраста.
Здравствуйте.
Наследство положено в виде обязательной доли. Что касается раздела при разводе, это возможно путем обращения в суд. Но придется доказать, что у вас действительно была семья. Придется подтвердить, что вы вели совместное хозяйство, приобретали мебель, недвижимость, транспорт и все те предметы, которые являются предметом спора. Для этого суду необходимо представить документы, подтверждающие вклад каждого участника спора в приобретение вещей и недвижимости.
Здравствуйте, Анна.
В силу п. 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Т.о,.
как усматривается из вопроса, право собственности на дом зарегистрировано до регистрации брака, вследствие чего придётся доказывать в судебном порядке правопритязание.
Что касается наследства - возможно рассматривать вопрос об обязательной доле (п.1 статьи 1149 ГК Рф)