Обращение в ПФР напрямую может лишить пенсионера сохранения прожиточного минимума

В том случае, если взыскатель обратился на прямую в ПФР, то Пенсионный Фонд не будет сохранять прожиточный минимум пенсионеру и ничто не поможет?
Лучший ответ

В любом случае, действия можно обжаловать в установленном законом порядке: в прокуратуру или в суд. В первую очередь обратитесь в ФФСП (приставы) с заявлением о сохранении суммы прожиточного минимума - это Ваше законное право.

Для сохранения прожиточного минимума пенсионеру нужно обращаться к судебному приставу по исполнению вынесенного решения суда о взыскании с Вас каких либо сумм. ПФР Вам начисляет назначенный размер пенсии (пособия), а взысканиями занимаются другие органы.

Придётся через приставы выносить постановление о сохранении прожиточного минимума.