Ростов-на-Дону, 09.02.2023, 12:15

Обращение в ПФР напрямую может лишить пенсионера сохранения прожиточного минимума

Вопрос №20220592 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2023, 12:15
В том случае, если взыскатель обратился на прямую в ПФР, то Пенсионный Фонд не будет сохранять прожиточный минимум пенсионеру и ничто не поможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае, действия можно обжаловать в установленном законом порядке: в прокуратуру или в суд. В первую очередь обратитесь в ФФСП (приставы) с заявлением о сохранении суммы прожиточного минимума - это Ваше законное право.

09.02.2023, 14:29

Для сохранения прожиточного минимума пенсионеру нужно обращаться к судебному приставу по исполнению вынесенного решения суда о взыскании с Вас каких либо сумм. ПФР Вам начисляет назначенный размер пенсии (пособия), а взысканиями занимаются другие органы.

09.02.2023, 12:40

Придётся через приставы выносить постановление о сохранении прожиточного минимума.

09.02.2023, 12:44

А причём тут приставы, их это не касается, тк. у них нет исполнительных документов.

09.02.2023, 12:46

В пенсионный фонд такое заявление не подается, у них нет полномочий сохранять прожиточный минимум. Такое заявление рассматривает только судебный пристав и только по тем делам, которые есть у него в производстве.

09.02.2023, 12:48

Приставы не получили исполнительный лист, т.к.взыскатель направил напрямую в пенсионный фонд свой исполнительный лист!

09.02.2023, 12:47

Поэтому Вы и не можете подать такое заявление.

09.02.2023, 12:49