Пользователь 9111.ru

Как не допустить взыскание неустойки при отсутствии договора или расписки на заем денег?

При взыскании неосновательного обогащения, истец просит взыскать неустойку (1% за каждый дань пользования деньгами) Но ведь такую неустойку можно взыскивать только когда она включена в договор. А договоров и расписок никаких не составлялось. (Знакомый взял кредит на своё имя, а ответчик не смог платить) Расписок они не составляли, договоров тоже. При подачи возражения на иск, на какую статью ссылаться чтобы осенить эту неустойку и чтобы суд её не рассматривал?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ссылайтесь на то, что гражданским законодательством предусмотрены только проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Добрый день.

Снизить неустойку или не допустить этого: советы по статье 333 ГК

ИЛЛЮСТРАЦИЯ: ПРАВО.RU/ОКСАНА ОСТРОГОРСКАЯ

Вместе с юристами мы попытались выделить наиболее важные позиции Верховного суда из последней практики применения 333-й статьи Гражданского кодекса. А еще дали несколько советов, как добиться снижения неустойки: стоит указывать судьям на затягивание с обращением в суд с таким требованием и даже ссылаться на свою слабую переговорную позицию. А кредиторам, которые хотят взыскать полную сумму неустойки, ни в коем случае нельзя занимать пассивную позицию в процессе и ждать нужного решения суда.

По данным справочно-информационной системы Caselook, российские суды использовали (или хотя бы упомянули) ст. 333 ГК в своих актах почти 200 000 раз с 1 января по 9 ноября 2022-го. Это делает статью одной из самых распространенных, если не считать процессуальные нормы. Для сравнения ст. 10 ГК о злоупотреблении правом встречается лишь в 150 000 актов за тот же период. «Практически всегда при предъявлении требования о взыскании неустойки должник заявляет в суде о ее чрезмерности и несоразмерности последствиям нарушения обязательства», — подтверждает юрист Рустам Курмаев и партнеры Михаил Ялынычев.

В последний раз мы обобщали практику по применению этой нормы ГК еще в 2018 году. Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что принципиально применение нормы за последние годы не изменилось, а главным документом для споров о снижении неустойки остается Постановление Пленума ВС от 24.03.2016 № 7. Партнер ЗАО «Сотби» Антон Красников отмечает, что на практике расширяются основания для применения обсуждаемого положения. Кроме того, начинают применяться новые нормы о неустойке.