Таганрог, 09.02.2023, 14:15

Судья принял исковое заявление на пустом месте - как защититься в такой ситуации?

Вопрос №20221109 из г. Пермь
опубликован 09.02.2023, 14:15
Судья принял исковое заявление в котором ответчик не приложил ни одного первичного бухалтерского документа. А только свои расчеты о том сколько ему должны по месячно. При этом самого расчета за месяц не предоставил и не подтвердил этот расчет ни одним документом. Достаточно ли этого что бы заявить отвод судье, за то что он принял такое исковое заявление. Мало того в заочном рассмотрении он еще вынес определение в пользу истца. Считаю что тут нарушение ГПК, за которое надо заявлять судье отвод в заседании. Т.к. заочное решение отменил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Считать можно как угодно, но законом установлен закрытый перечень оснований для отвода судьи. Он установлен ст.16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

Образец: Заявление об отводе судьи по причине родства (свойства) с участником процесса

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Суд может принять иск в данном случае и если посчитает необходимым, потребовать от истца представить дополнительные доказательства.

Если это не было сделано, Вы вправе отразить указанные обстоятельства в возражениях на иск, ходатайствовать об истребовании доказательств с обоснованием причин такого истребования.

С уважением.

09.02.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, но согласно ГПК еще на стадии приема заявления судья обязан удостовериться в наличии доказательств со стороны истца... а их отсутствие - это как раз пункт 3 ст.1шесть

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Нужно ознакомиться с исковым заявлением!

09.02.2023, 14:17

Нет оснований для отвода. А ответчику надо предоставить в суд свои письменные возражения на исковое заявление и доказать, что расчёты документально не подтверждены истцом.

09.02.2023, 14:17

По указанным вами основаниям отвод судьи невозможен.

09.02.2023, 14:18

Иск от УК задолжность за ЖКУ - стандарт.

09.02.2023, 14:18

Подавайте свои возражения на иск, просите применить сид, если он пропущен.

Какое определение вынес суд?

Суд вынес заочное решение?

09.02.2023, 14:19

Упс - в перврм предложении - не ответчик - а истец - Истец ни представил ни одного документа, кроме собственного расчета задолженности в сводной таблице. Ни одной квитанции так сказать, хотя в исковом это прописал, что каждый месяц направлялись они.

09.02.2023, 14:26