91-летнюю женщину сбили автомобилем - водитель нанес смертельный удар и был задержан
Добрый день. Тут вероятней всего будет тяжкий вред здоровью и уголовная ответственность. Потерпевшая сможет получить страховое возмещение в лимите 500 тыс, остальное по вреду здоровью взыщет с виновника. Плюс моральный вред можно до 500 000.
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(см. текст в предыдущей редакции)
Также потерпевшая может в судебном порядке взыскать моральный вред и материальный ущерб.