Челябинск, 09.02.2023, 19:27

Апелляционное определение вынесено без участия истца - действия судьи и помощника судьи.

Вопрос №20222322 из г. Челябинск
опубликован 09.02.2023, 19:27
В областном суде рассматривалась апелляция по гражданскому делу. Всего состоялось 4 заседания. Истец ни на одном заседании не присутствовал. Ответчик перед каждым заседанием подавал через канцелярию суда свои возражения, заявления, ходатайства. Все эти процессуальные документы после судебных заседаниях помощником судьи по Вацапу скидывались ответчику. Это видно из материалов дела. Кроме того, после каждого заседания судья делала письменные запросы в адрес истца, требуя представить суду то один документ, то другой. Это также видно из материалов дела. Все свои документы истец направлял на электронный адрес суда и все это приобщалось к материалам дела. В суд истец так ни разу не пришел. На основе этих документов было вынесено апелляционное определение. ВОПРОСЫ 1. Законны ли действия судьи? 2. Законны ли действия помощника судьи? 3. Если действия судьи и помощника судьи не законны, куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большая вероятность того, что нормы ГПК РФ не нарушены. На все документы, представленные в дело, противоположная сторона вправе возражать и приводить свои доказательства. Если не пропущен срок, обращайтесь в кассационную инстанцию и подробно изложите обо всех процессуальных нарушениях. Параллельно можно подать жалобу на действия судьи в Квалификационную коллегию судей.

10.02.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Воспользуюсь Вашим советом

Здравствуйте, Роберт, действия суда в данном случае скорее законны, чем нет, вам. если вы не согласны следует обратиться в вышестоящий суд с жалобой.

09.02.2023, 21:38

Ух ты, какую горячую баталию с "сам себе юрист" пропустил.

Граждане просящие и не понимающие, если вы сами знаете как надо делать, зачем пишите вопрос? А когда задаете вопрос, вам пишут, разместить платно или бесплатно, вы выбираете бесплатно, где вам пишут, что ответ на вопрос не гарантирован... Так проявляйте уважение к тем, кто вам решил ответить на ваш вопрос БЕСПЛАТНО, потратив свое личное время... Запомните тут как и в жизни вам никто ничего не должен.

10.02.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:
Если никто ничего не должен, то лучше промолчать, а не тратить свое время и время других. Мое право спросить. Если не хочется отвечать - нечего и лезть...

А действия помощника судьи разве тоже законны?

Не выступает ли суд, помощник судьи в данном случае как сторона на стороне истца?

09.02.2023, 21:54

Значит Вы все-таки усматриваете здесь нарушения со стороны судьи и помощника судьи?

10.02.2023, 17:04

Не вижу никаких нарушения. Истец может не участвовать в процессе, если подал заявление, чтобы дело рассмотрели в его отсутствие.

Остальное, обсуждать детально никто из юристов не будет, не видя документов и материалов гражданского дела. Нет смысла сидеть и гадать.

10.02.2023, 17:09

Истец не подавал никаких заявлений о том, чтобы дело рассмотрели в его отсутствие. И здесь как раз тот случай, когда не нужны никакие документы и материалы дела. И не нужно ничего гадать. Я все предельно ясно сформулировал в вопросе.

Значит никого из отвечавших на вопрос юристов не смущает такая трогательная забота судьи и помощника судьи об интересах истца?

10.02.2023, 17:50

Когда бесплатно, так вообще никогда не смущает.

10.02.2023, 17:52

Вы бредите)) и не морочьте голову своими многочисленными вопросами.

Это не забота, а вполне нормальное отношение. Так и должно быть.

Если истец не подал заявление о рассмотрении дела без его участия и 2 раза не является в суд без уважительных причин и не имеет представителя, исковое заявление возвращается истцу без рассмотрения.

10.02.2023, 17:54

Значит это нормально истцу не ходить на заседания, а судье тем не менее после каждого заседания отправлять истцу все документы, которые принес в суд ответчик? Может надо было не по вацапу отправлять, а лично судье документы отвозить истцу? И вообще здесь кто-нибудь слышал о принципе состязательности и равноправии сторон? А также о пассивной роли судьи в гражданском процессе?

10.02.2023, 18:19

А вы ждёте ЛИКБЕЗ по вашей безграмотности? Мы не занимаемся ничьим обучением, но персонально для вас "особо одарённого" убрала документ, который вам лично, бесполезен!

10.02.2023, 18:58

Значит это нормально истцу не ходить на заседания, а судье тем не менее после каждого заседания отправлять истцу все документы, которые принес в суд ответчик?

Да.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Ст. 167, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

13.02.2023, 10:20

Вы для чего это постановление распечатали? Вы сначала вопрос внимательно прочитайте и уточнения к нему, а потом уже ликбезом занимайтесь. Или Вы такой юрист, что даже вопрос внимательно прочитать не можете?

10.02.2023, 19:03

Да это вы даже ответы юристов НЕ ПОНИМАЕТЕ! Чего лезете в дела, в которых не "шарите" вообще?

Специально для "особо одарённого" убрала документ, который вам лично, бесполезен!

10.02.2023, 19:05

И правильно убрали. Вопрос был про то, что судья не соблюдает принцип состязательности и равноправия сторон. Не является беспристрастным. Фактически является заинтересованным лицом на стороне истца. А Вы про что отвечаете? Не стыдно Вам? Не можете даже в вопрос вникнуть.

10.02.2023, 19:13

Мне стыдно, потому что общаюсь с дилетантом. Здесь нет бесплатных юристов и ваших личных, зарплату нам никто не платит. ДО СВИДАНИЯ!

10.02.2023, 19:16

Да не заинтересована она. Просто у юристов (судьи в том числе) ярко выраженная аллергия на самсебеюристов. Как говорится «от скуки, мастер на все руки».

10.02.2023, 19:16

Если уж начали что-то писать, то выражайтесь яснее. Из того, что Вы написали вообще ничего понять не возможно.

10.02.2023, 19:22

Вот, нормальные юристы посоветовали написать жалобу в ККС. Спасибо!

10.02.2023, 19:29

Пишите, будут проблемы обращайтесь к любому юристу на платной основе вам составят и жалобу и при желании направят ее даже сами в ККС.

11.02.2023, 09:27

Вы всерьез полагаете, что юристы-недоучки Кугейко А.С., Лигостаева А.В., Чагаев А.Н., Болдырев Р.И., которые все хором давали здесь мне неправильные ответы способны на платной основе составить квалифицированную жалобу в ККС?

На мой взгляд, максимум на что они способны - направить жалобу в ККС, да и то после соответствующей инструкции.

Или Вы просто прикалываетесь?

13.02.2023, 10:06