Апелляционное определение вынесено без участия истца - действия судьи и помощника судьи.
Большая вероятность того, что нормы ГПК РФ не нарушены. На все документы, представленные в дело, противоположная сторона вправе возражать и приводить свои доказательства. Если не пропущен срок, обращайтесь в кассационную инстанцию и подробно изложите обо всех процессуальных нарушениях. Параллельно можно подать жалобу на действия судьи в Квалификационную коллегию судей.
Здравствуйте, Роберт, действия суда в данном случае скорее законны, чем нет, вам. если вы не согласны следует обратиться в вышестоящий суд с жалобой.
Ух ты, какую горячую баталию с "сам себе юрист" пропустил.
Граждане просящие и не понимающие, если вы сами знаете как надо делать, зачем пишите вопрос? А когда задаете вопрос, вам пишут, разместить платно или бесплатно, вы выбираете бесплатно, где вам пишут, что ответ на вопрос не гарантирован... Так проявляйте уважение к тем, кто вам решил ответить на ваш вопрос БЕСПЛАТНО, потратив свое личное время... Запомните тут как и в жизни вам никто ничего не должен.
А действия помощника судьи разве тоже законны?
Не выступает ли суд, помощник судьи в данном случае как сторона на стороне истца?
Значит Вы все-таки усматриваете здесь нарушения со стороны судьи и помощника судьи?
Не вижу никаких нарушения. Истец может не участвовать в процессе, если подал заявление, чтобы дело рассмотрели в его отсутствие.
Остальное, обсуждать детально никто из юристов не будет, не видя документов и материалов гражданского дела. Нет смысла сидеть и гадать.
Истец не подавал никаких заявлений о том, чтобы дело рассмотрели в его отсутствие. И здесь как раз тот случай, когда не нужны никакие документы и материалы дела. И не нужно ничего гадать. Я все предельно ясно сформулировал в вопросе.
Значит никого из отвечавших на вопрос юристов не смущает такая трогательная забота судьи и помощника судьи об интересах истца?
Когда бесплатно, так вообще никогда не смущает.
Вы бредите)) и не морочьте голову своими многочисленными вопросами.
Это не забота, а вполне нормальное отношение. Так и должно быть.
Если истец не подал заявление о рассмотрении дела без его участия и 2 раза не является в суд без уважительных причин и не имеет представителя, исковое заявление возвращается истцу без рассмотрения.
Значит это нормально истцу не ходить на заседания, а судье тем не менее после каждого заседания отправлять истцу все документы, которые принес в суд ответчик? Может надо было не по вацапу отправлять, а лично судье документы отвозить истцу? И вообще здесь кто-нибудь слышал о принципе состязательности и равноправии сторон? А также о пассивной роли судьи в гражданском процессе?
А вы ждёте ЛИКБЕЗ по вашей безграмотности? Мы не занимаемся ничьим обучением, но персонально для вас "особо одарённого" убрала документ, который вам лично, бесполезен!
Значит это нормально истцу не ходить на заседания, а судье тем не менее после каждого заседания отправлять истцу все документы, которые принес в суд ответчик?
Да.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Ст. 167, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
Вы для чего это постановление распечатали? Вы сначала вопрос внимательно прочитайте и уточнения к нему, а потом уже ликбезом занимайтесь. Или Вы такой юрист, что даже вопрос внимательно прочитать не можете?
Да это вы даже ответы юристов НЕ ПОНИМАЕТЕ! Чего лезете в дела, в которых не "шарите" вообще?
Специально для "особо одарённого" убрала документ, который вам лично, бесполезен!
И правильно убрали. Вопрос был про то, что судья не соблюдает принцип состязательности и равноправия сторон. Не является беспристрастным. Фактически является заинтересованным лицом на стороне истца. А Вы про что отвечаете? Не стыдно Вам? Не можете даже в вопрос вникнуть.
Мне стыдно, потому что общаюсь с дилетантом. Здесь нет бесплатных юристов и ваших личных, зарплату нам никто не платит. ДО СВИДАНИЯ!
Да не заинтересована она. Просто у юристов (судьи в том числе) ярко выраженная аллергия на самсебеюристов. Как говорится «от скуки, мастер на все руки».
Если уж начали что-то писать, то выражайтесь яснее. Из того, что Вы написали вообще ничего понять не возможно.
Вот, нормальные юристы посоветовали написать жалобу в ККС. Спасибо!
Пишите, будут проблемы обращайтесь к любому юристу на платной основе вам составят и жалобу и при желании направят ее даже сами в ККС.
Вы всерьез полагаете, что юристы-недоучки Кугейко А.С., Лигостаева А.В., Чагаев А.Н., Болдырев Р.И., которые все хором давали здесь мне неправильные ответы способны на платной основе составить квалифицированную жалобу в ККС?
На мой взгляд, максимум на что они способны - направить жалобу в ККС, да и то после соответствующей инструкции.
Или Вы просто прикалываетесь?