Наследство - как разделить половину дома между сыном и женой при отсутствии завещания на земельный участок
Не каждый дом можно разделить в натуре. Как правило, нужна перестройка, чтобы отдельный вход, кухня, санузел, проект нужен, а если дом не новый, то, может, его и перестраивать нельзя. Второй вариант соглашение о порядке пользования помещениями. Или собственники сами договариваются, что и как делать, или в суд.
Есть два варианта: 1 - соглашение между собственниками; 2. суд если нет общего согласия между собственниками.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.