Риски неопределенности - возможность продажи долга банками нескольким агентствам
Могут ли банки продать долг нескольким коллекторским агенствам? И впоследствии два агенства взыскивают один долг? Может быть такая ситуация?
Что могут - да, только в отношениях между несколькими лицами, которым одно и то же требование передавалось от одного цедента, требование признается перешедшим к лицу, в пользу которого передача была совершена ранее (ГК РФ). Требуйте договоры цессии как основание правомерности требования долга. Вы не обязаны кому попало что-то платить без оснований.
Одновременно-нет. Обычно - сначала одно агентство покупает, потом другому продает. Вопреки закона каждый из них подает в суд и пользуется тем, что в обязанности суда не входит проверять было ли ранее решение суда по этому спору и если вы не отследите суд. акт и не заявите об этом (уже взыскивали) возможно такое.