Можно ли покупать безолкогольное пиво в 17 лет в российской федерации?
Поскольку безалкогольное пиво не обладает признаками, предусмотренными п. 7 ст. 2 Закона об обороте алкогольной продукции, на него не распространяются ограничения, установленные в ст. 16 Закона об обороте алкогольной продукции, ст. 21 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ.
Таким образом, безалкогольное пиво, т.е. пиво с содержанием этилового спирта не более 0,5% объема готовой продукции, может быть реализовано без ограничений по возрасту покупателя.
В силу п. 3 ст. 426, ст. 492 ГК РФ несовершеннолетний вправе требовать заключения с ним договора розничной купли-продажи безалкогольного пива. Такая сделка подпадает под признаки мелкой бытовой, и поскольку ее совершение входит в объем дееспособности лиц, не достигших 18-летнего возраста, также не требуется согласия родителей или иных законных представителей (п.п. 4 п. 2 ст. 26, п. 2 ст. 28 ГК РФ).