Как расторгнуть договор дарения нежилого помещения и зарегистрировать обратно на дарителя?
Здравствуйте. По общим правилам, нельзя.
Согласно ст.578 ГК РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Однако Выможете попытаться признать договора дарения недействительным в судебном порядке.
Раз прошла регистрация, то не получится по такому основанию.
Здравствуйте!
Да. Необходимо подготовить соглашение о расторжении договора.
Если договор прошел через Росреестр, только через суд признавать сделку недействительной.
- см. ст. 578 ГК РФ.