Жильцы многоквартирного дома борются с незаконной установкой видеонаблюдения - как не оплачивать услугу и проверить законность установки камер?
На доме многоквартирном установили видеонаблюдение, согласия я и многие жильцы не давали. Компания установившая документов не предоставляет, УК тоже говорят, что протокол собрания приносили пустой, копию договора с большим количеством нарушений они не отправляли и все замечания им озвучили.. Можем ли мы не оплачивать услугу, она уже есть в квитанции и куда можно обратиться, что бы проверили законность установки камер? В ГЖИ обращение написала.
Вам надо получить сначала копию протокола общего собрания. Отказать в этом не могут. Потом, если есть сомнения насчет законности этого протокола, надо обращаться в суд для признания протокола недействительным.
Судебная практика по данному вопросу обширна, и основные тезисы судов сводятся к тому, что: специфика таких услуг в многоквартирном доме не предполагает их индивидуального предоставления отдельным жителям; это услуга, непосредственно направленная на надлежащее содержание общедомового имущества; для установки систем видеонаблюдения в доме проводится общее собрание собственников помещений согласно ст. ст. 44–46 ЖК РФ.
Вам необходимо обращаться в суд, чтобы убрали камеры в домах.