Москва, 06.03.2019, 21:46

Собственники многоквартирного дома борются за внешний вид - как заставить хозяйку магазина перекрасить фасад здания?

Вопрос №15406232 из г. Москва
опубликован 06.03.2019, 21:46
В многоквартирном доме планируют открыть гастроном в нежилом помещении первого этажа. Фасад здания выкрасили в черный цвет (изуродовав при этом вид здания и выполнив покраску очень неряшливо), что совершенно не соответствуют общему фону (голубой, белый, желтый, как и все дома в микрорайоне). Что мы, как собственники квартир в этом доме, можем предпринять для того, чтобы заставить хозяйку магазина перекрасить фасад здания? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как собственники можете провести общее собрание (ст. 44-46 ЖК РФ). Принять на нем решение о подаче в суд. Обязать привести все в первоначальное состояние по решению суда. Вас не спросили, хотя должны были. Фасад - общее имущество (ст. 36 ЖК РФ)

06.03.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Необходимо уведомить хозяйку магазина что о том, чтобы перекрасить фасад здание нужно только решение общего собрания собственников жилья (44 ЖК РФ). В противном случае может через суд требовать возмещение вреда либо вернуть в исходное. Фасад МКД-общее имущество. Я бы рекомендовал Вам сначала обратиться в жилинспекцию. У этого органа есть право провести проверку законности произведённой реконструкции, в том числе обратиться в суд за устранением нарушений.

06.03.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Елена г. Москва!

Вопрос покраски фасада жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Поэтому Собственники помещений данного МКД вправе потребовать перекрасить фасад данного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2019 г.

06.03.2019, 22:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В силу ст. ст. 44-46 ЖК РФ - собственники вправе провести общее собрание, принять решение о понуждении привести фасад дома в изначальное состояние подачей в суд соответствующего иска поскольку фасад - общее имущество собственников МКД. (ст. 36 ЖК РФ).

06.03.2019, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Владимир Валентинович, спасибо Вам!

06.03.2019, 21:52

Пожалуйста! Удачи Вам!

06.03.2019, 22:01