Продажа комнат в коммунальной квартире без согласия органов опеки и преимущественного права покупки сособственников - возможно ли это?
Продаю комнаты в 4-х комнатной коммунальной (?) квартире (по свидетельству у меня общая долевая собственность, доля в праве 228/433 (цифры это квадратура моих и общая жилых комнат в квартире) . Мать несовершеннолетнего сособственника отказывается идти в органы опеки оформлять согласие на отказ от преимущественного права покупки моих комнат. Могу ли я продавать свои комнаты без согласия органов опеки от преимущественного права покупки несовершеннолетного сособственника и отказа матери ребенка и остальных сособственников от преимущественного права покупки моей доли? Отправив им от нотариуса письма с уведомлением о продаже и выждав месяц продать постороннему покупателю?
Можете. Вам нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ и всё. Там про согласие ничего не сказано.
Доброе утро. Вы продаете свою долю, а не долю малолетнего собственника. Достаточно уведомить в письменном виде через нотариуса всех собственников. Опека сюда никакого отношения не имеет.
Отказ вам нужен исключительно для ускорения процесса.
В соответствии с законом вам достаточно уведомить сособственников о желании продать и условиях продажи. У сособственников есть месяц на реализацию преимущественного права покупки. Пусть сами за вами бегают.
По истечении месяца после уведомления вы вправе продать свое имущество любому заинтересованному лицу.
Учитывая, что у вас продается доля, то сделка будет нотариальной. Поэтому нотариус откровенной джинсы не допустит.
Согласно ст. 250 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Таким образом, отказ Вам не нужен. Ваша главная обязанность уведомить дольщиков.