LSN Messenger
Барнаул, 10.02.2023, 08:44

Ситуация с доверенностью на представителя в участии в суде - ошибки, легитимность и возможность признания действий недобросовестными.

Вопрос №20223672 из г. Барнаул
опубликован 10.02.2023, 08:44
Дайте ваше мнение по следующей ситуации: Есть доверенность на представителя, для участия в суде, выдана 12.12.2021. через несколько дней, а точнее 25.12.2021 юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ., т.е произошла ликвидация общества. Представитель с этой доверенностью, без ходатайства истца, принимает в участие в судебном процессе в 2022 году - участвует в судах, заявляет ходатайства, получает, решение, исполнительный лист. Имеется здесь ошибка? Является ли такая доверенность действующей в течении года если юридическое лицо ликвидировано спустя 15 дней после выдачи доверенности? Действия представителя с такой доверенностью на сколько легитимны. Есть шанс признать что все действия в суде лицо совершало недобросовестно зная о том что общество ликвидировано и при это в суд предоставлялась информация об этом в том числе и выписка из ЕГРЮЛ. Или это халатность работников судебного аппарата или подложный документ, который представитель в течении года представлял такую доверенность в суд, от фирмы которая ликвидирована Или все законно, так как в доверенности срок действия год? и еще уточнение еще в доверенности был указан недостоверный адрес юридического лица Спасибо заранее за ваши комментарии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доверенность прекращается досрочно если представляемая организация ликвидирована или реорганизована путем разделения, слияния или присоединения к другому юрлицу (пп. 4 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Соответственно, все действия представителя нелигитимны и не должны порождать юридических последствий. Была аналогичная ситуация. Стороне в процессе рассмотрения дела перед каждым заседанием во избежание подобных недоразумений нужно проверять по выписке из ЕГРЮЛ не случилось ли чего))

10.02.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Действия представителя незаконны, не возможно представлять интересы хозяйствующего субъекта которого нет.

10.02.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А что тут комментировать

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

10.02.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доверенность была выдана по месту работы. Не для представления интересов юридического лица.

10.02.2023, 08:52

Вопрос тогда в другом.

Из нового вашего комментария-доверенность заверена по просьбе физ. лица (своего сотрудника) для представления его интересов.. Суды иногда это принимают и не означает, что это недействительно.

Я например всегда считаю, что доверенность для физ. лица должна быть нотариальной, особенно если в городе куча нотариусов и лицо выдающее эти полномочия не находится в ситуации, когда оно ограничено в обращении к нотариусу (отбывание срока, нахождение в СВО или иных местах где нотариуса нет)

10.02.2023, 08:58

Ваш вопрос ввел в заблуждение. В данном случае не выдана, а удостоверена работодателем.

Если доверенность удостоверена в период, когда юрлицо существовало, то она легитимная (если нет других оснований для оспаривания)

10.02.2023, 09:00

Через 10 дней, после выдачи с места работы юридическое лицо ликвидировалось и наемных сотрудников на день рассмотрения в суде уже не существовало, разве такая доверенность лигитимная?

13.02.2023, 09:26

Да,он действует, если лицо выдавшее полномочие не отказалось от них.

13.02.2023, 09:27