Ситуация с доверенностью на представителя в участии в суде - ошибки, легитимность и возможность признания действий недобросовестными.
Добрый день! Доверенность прекращается досрочно если представляемая организация ликвидирована или реорганизована путем разделения, слияния или присоединения к другому юрлицу (пп. 4 п. 1 ст. 188 ГК РФ).
Соответственно, все действия представителя нелигитимны и не должны порождать юридических последствий. Была аналогичная ситуация. Стороне в процессе рассмотрения дела перед каждым заседанием во избежание подобных недоразумений нужно проверять по выписке из ЕГРЮЛ не случилось ли чего))
Действия представителя незаконны, не возможно представлять интересы хозяйствующего субъекта которого нет.
А что тут комментировать
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности1. Действие доверенности прекращается вследствие:
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
Доверенность была выдана по месту работы. Не для представления интересов юридического лица.
Вопрос тогда в другом.
Из нового вашего комментария-доверенность заверена по просьбе физ. лица (своего сотрудника) для представления его интересов.. Суды иногда это принимают и не означает, что это недействительно.
Я например всегда считаю, что доверенность для физ. лица должна быть нотариальной, особенно если в городе куча нотариусов и лицо выдающее эти полномочия не находится в ситуации, когда оно ограничено в обращении к нотариусу (отбывание срока, нахождение в СВО или иных местах где нотариуса нет)
Ваш вопрос ввел в заблуждение. В данном случае не выдана, а удостоверена работодателем.
Если доверенность удостоверена в период, когда юрлицо существовало, то она легитимная (если нет других оснований для оспаривания)
Через 10 дней, после выдачи с места работы юридическое лицо ликвидировалось и наемных сотрудников на день рассмотрения в суде уже не существовало, разве такая доверенность лигитимная?
Да,он действует, если лицо выдавшее полномочие не отказалось от них.