Как подать в суд на управляющую компанию за завышенные счета за электроэнергию?
Мы зарегистрированы в двух квартирах в одноэтажном деревянном доме (в нем 2 подъезда с разных сторон, в каждом по 2 квартиры, таким образом мы занимаем полдома, подвала нет). В нашей половине дома: 1 лампочка на чердаке - включается с нашего общего коридора на наши 2 квартиры, 1 лампочка в этом общем нашем коридоре, 1 лампочка на крыльце. Мы используем эти квартиры изредка в дачный период, на столько редко, что перечислений за свет в квартирах уже 2 года нет (из-за давней переплаты). Но управляющая компания стабильно выставляет огромные счета за общедомовое потребление электроэнергии (например, март - 1200 руб, апрель - 750 руб, май - 400 руб, июнь - 300 руб и т.д.). Мы не платим по таким счетам. На сегодня долг по 11000 руб. с квартиры. Как подать в суд на управляющую компанию за не реальные счета? Есть ли шанс выиграть в суде? Или мы совсем не правы?
Лучший ответ
Для начала письменно потребуйте от УК полный и подробный расчет начислений.
Ольга, для начала затребуйте у управляющей компании расчет общедомового потребления, каким образом учитывается данное потребление, идёт ли оно только на Ваш дом. Возможно Вам выставляют счета за освещение всей улицы. Проверьте. Обратитесь в прокуратуру с просьбой проверить правильность начисления за общедомовое потребление.