Как избежать дела после неплатежей по микрозайму МФО и не платить высокие проценты - советы по положению и возможность аннулировать % и пени по займу.

Летом муж брал микрозайм МФО 5000 р и не платил. МФО насчитали сумму в районе 20000 р и подали заявление о мошенничестве в МВД с МВД вызывают. Скажите что говорить следователю, если не согласен с заявленной МФО суммой, как избежать дела и не платить большие % ? Можно ли и нужно ли довести тогда дело до суда, чтобы суд аннулировать % и пени по займу? Вернуть МФО эти 5000 р? Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Полиция не будет разбираться с начисленными процентами по долгу. Им написано заявление по факту мошенничества.

Вам нужно именно утверждать в полиции, что умысла не отдавать взятую сумму не было, просто сложилась сложная ситуация. Можно сейчас вернуть сумму фактически взятого займа и прийти в полицию уже с квитанцией об оплате. Главное добиться того, чтобы полиция не усмотрела в действиях мужа мошеннических действий. Это самое главное. Тогда они переведут всё это дело в сферу гражданско-правовых отношений. А там Вы уже в гражданском суде можете оспаривать завышенность процентов и неправомерное начисление пени.

Благодарю Вас!

Так и нужно говорить, что с размером задолженности не согласен. Умысла на неисполнение договорных обязательств не имел.

Спасибо за ответ!

Для возбуждения уголовного дела достаточно суммы выше 2.500 руб. Будете ли вы платить или нет Это не имеет никакого значения. Состав преступления, часть первая статья 159 УК усматривается на момент получения займа и всего скорей потому что в анкете указаны ложные данные, о работе в частности. Относительно уголовного преследования всё будет зависеть Как дать объяснение, Чтобы избежать наличие состава при его документальном наказывании.

Спасибо, все понятно!