Угрозы полиции за указание неверной зарплаты в микрозайме - микрофинансовая компания хочет привлечь к уголовной ответственности после 9 лет

Полиция звонит и угрожает по статье мошенничество, за не верное указание зарплаты в микрозайме. Микрозайм с свою очередь в суд обращаться не хочет, а хочет привлечь к уголовной ответственности, посадить за мошенничество и получить страховку. Займ был аж 9 лет назад!
Лучший ответ

Прошло 9 лет. Поэтому и МФО не хочет судиться, т.к. истек срок исковой давности и судом будет отказано в удовлетворении иска, если Вы о нём заявите (ст.196 ГПК РФ).

А звонит Вам скорее всего не полиция, а сами сотрудники МФО.

Полиция бы вызвала Вас в отдел полиции повесткой.

В следующий раз ответьте этой полиции, что готовы явится и дать объяснение.

Что срок исковой давности истек.

Также истек срок давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии со ст.78 УК РФ.

Ни в коем случае случае не признавайте долг, тем более письменно, а то срок потечёт заново.

Полиция (если это полиция?) откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. прошел срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Спасибо за развёрнутый ответ

Истекли сроки давности - три года.

С уважением.

Здравствуйте

Для разных правонарушений закон устанавливает разные сроки исковой давности. Они могут длиться днями, годами или вовсе не иметь ограничений. Подробности описаны в Главе 12 Гражданского кодекса РФ.

В вашем случае установлен срок давности три года и он уже истек. Явитесь в полицию и дайте письменные пояснения данному сотруднику

Вам нужно дать под объяснение в рамках последственной проверки в порядке статьи 144-145 УПК соответствующие показания, чтобы исключить ваших действиях в состав на основании пункта 2 часть 2 статьи 24 УПК в виду отсутствие преступления предусмотренной статьей 159 УК