Какие права у бабушки по закону на видение внуков и каким образом это оговаривается в суде?
Сколько по закону времени положено? С мужем в браке, двое детей. Старший ребёнок от предыдущего брака. Младшему скоро годик. С нынешней свекровью плохие отношения. Собирается идти в суд, потому что якобы мы не даём видится с внуками. С нашей стороны никаких запретов нет и не было. С её стороны никакой инициативы увидеть внуков тоже не было (не звонков, ни сообщений, не приходила). Сколько времени по закону имеет видеть детей бабушка? Права у неё только на младшего ребёнка от этого брака? В присутствии родителей и на нашей территории суд обязует встречи?
Лучший ответ
Здравствуйте!
У бабушки имеется право на общение с внуками. Время, место, период встреч не регламентированы законом. Суд установит порядок общения исходя из интересов ребенка с учетом пожеланий обеих сторон. Вы вправе настаивать на том, чтобы встречи происходили в Вашем присутствии. Такое условие может быть установлено судом если это не противоречит интересам ребенка.