Вологда, 10.02.2023, 15:26

Куда обратиться если результаты анализов подделали в наркалогии.

Вопрос №20225174 из г. Вологда
опубликован 10.02.2023, 15:26
Куда обратиться если результаты анализов подделали в наркалогии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Смотря какие анализы и в чем смысл подделки.

Если это анализы по мед. освидетельствованию за управление автотранспортом, ст.12.8 ч. КоАП РФ,то нужно будет оспаривать акт мед. освидетельствования в ходе рассмотрения дела. Изучать акт, истребовать документы из мед. учреждения и так далее. Приказ Минздрава №933 Н, №40.

Если это анализы по иному случаю, то путем проведения независимого исследования, направления жалобы в Прокуратуру и так далее.

Все зависит от обстоятельств фальсификации.

10.02.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:
Грамотно отвечает в запутанных делах

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Для начала можно обратиться в прокуратуру.

10.02.2023, 15:25

В независимую экспертизу.

10.02.2023, 15:25

Здравствуйте, Кирилл! Если это в рамках дела об административном правонарушении, то по данному факту Вы вправе подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 303 УК РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А в рамках дела об административном правонарушении потребовать проведения повторной экспертизы (ст.26.4, 25.9 КоАП РФ).

10.02.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер Кирилл. К сожалению состояние опьянения в данном случае не имеет значения, в том смысле что при отсутствии клинических признаков опьянения достаточно лишь факта наличия наркотиков в биопробах.

12. 8 КОАП Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Я понимаю ситуацию, она довольно распространенная и я даже согласен с тем, что не вполне справедливая, но увы. В суд конечно свое заключение принесите, но не стоит говорить о том, что употребляли не ранее 2-х недель назад — это никого не заинтересует а только подтвердит Вашу вину. Говорите что не употребляли вообще и сдали свой анализ из за боязни фальсификации и просите прекратить производство по делу так как есть 2 разных заключения с разными результатами а все сомнения должны толковать в Вашу пользу. Шансы на прекращение мизерные.

10.02.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если есть доказательства факта подделки анализов, обращаться в прокуратуру и в СУ СК РФ.

- см. ст. 141, 145 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

10.02.2023, 17:51

У меня взяли акт освидетельствования я не употреблял но там показало наркотиков приехал в облачную больницу и мне поставили тот же диагноз хотя я знаю 100 ℅ чистый.

10.02.2023, 15:34

Значит нужно смотреть акт, вникать в процедуры и оспаривать. Это не так просто. Тут без самого акта не понять смысла. И важна процедура направления биоматериала и его исследования.

10.02.2023, 15:39

Значит нужно было ехать в другое место и проводить повторную мед экспертизу, чтобы доказать, что первый акт недостоверный

А слова и эмоции никому не нужны.

10.02.2023, 15:42

Я съездил они дали ответ такой же они же коллеги

Ф.

10.02.2023, 15:45

Иного и не стоило ожидать.

10.02.2023, 17:00