Обман в техникуме - требуют дополнительные деньги за необязательные курсы обучения.
Здравствуйте.
Если Вы учитесь на бюджете, то вообще ни за что не платите, государство уже на все деньги выделило. Если Вы учитесь платно за счет своих или другого физического или юридического лица средств, то все закреплено в договоре. И в таком договоре цена должна указываться итоговая, изменению она не подлежит и опять же в нее уже все должно быть включено.
Таким образом, дейтсивя работников образовательного учреждения сомнительны.
Ваши действия заключаются в том, что Вы просите показать приказ по техникуму о необхоимости прохождения курсов, а также просите ознакомить Вас с положением о практической подготовке и показать где именно там указано то, что она говорит. Кстати, положение о практической подготовке размещается на официальном сайте образовательного учреждения и Вы самостоятельно можете с ним ознакомиться.
Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.12.2022)
"Об образовании в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)