Списали все детское пособие за просроченный кредит, Сбербанк. Могу ли я вернуть эти деньги?
Да, детские обязаны вернуть в полном объеме.
Не подлежат взысканию.
Обращаться в банк либо к приставу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Запретов на списание сумм с вашего счета для данного случая в законе нет. Чтобы решить вопрос, можно письменно обратиться в банк с указанием на целевое назначение перечисленных вам денежных средств и дождаться ответа, но перспективы возврата, на мой взгляд, небольшие. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия. П. 12.
Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.
Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. Заявление отправьте приставу-исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.