LSN Messenger
Москва, 11.02.2023, 07:59

Что будет если при условном сроке по ч. 2 ст 228, попасть на КоАП 6.11

Вопрос №20227021 из г. Москва
опубликован 11.02.2023, 07:59
Что будет если при условном сроке по ч. 2 ст 228, попасть на КоАП 6.11
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина

На основании п.21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"в случае принятия решения об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд разъясняет осужденному положения части 7 статьи 79 УК РФ.

В соответствии с п.7 "пп а ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

__

В соответствии с п.4 ст.190 УИК РФ: если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, то начальник уголовно-исполнительной инспекции может направить в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Представление готовится в порядке Приказа Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества"

Приложение N 25 (Образец)

Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности
.

____

Глава 20 УК РФ предусматривает перечень статей КоАП РФ по привлечению к административной ответственности за нарушение общественного порядка

Привлечение к административной ответственности по ст. 6.11 КоАП РФ занятие проституцией не входит в перечень нарушений общественного порядка

___

На основании вышеизложенного: нет основания для отмены условно-досрочного наказания.

11.02.2023, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Добрый день. Ничего не будет. Будет при систематическом нарушении, ст. 74 УК РФ Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

11.02.2023, 08:24

При административном штрафе ровным счетом ничего не будет.

Условный срок могут отменить либо продлить.

Штраф по ст. 6.11 КоАП РФ никак на это влиять не будет.

- см. ст. 74 УК РФ.

11.02.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Единственный и самый худший вариант - это продление испытательного срока (не более чем на год), в соответствии с частью 2 статьи 74 УК РФ.

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Такие дела.

11.02.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер, Кристина.

1)начнем с того, что ст. 6.11 КоАП никак не влияет на вашу ст. 228 УК РФ

2)Однако, если вы будите систематически нарушать и привлекаться к административной, которая будет иметь причинно следственную связь с вашим наказанием, то по ст. 74 УК РФ может быть отменена условного срока и заменен на реальный срок...

3)Однако по практике обычно при такой ситуации продление данного срока на плюс минус год...

11.02.2023, 10:18

Здравствуйте, Кристина! Если нарушение по статье 6.11 КоАП РФ, то ничего не будет в отношении отмены условного осуждения или продления условного срока согласно статье 74 УК РФ, т.к. в ней речь о систематическом нарушении общественного порядка: согласно части 3 статьи 74 УК РФ:

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В Вашем же случае это не административное правонарушении в области нарушения общественного порядка. Да и систематичности (2 и более раза) не наблюдается.

11.02.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Кристина, здравствуйте.

Статья 6.1.1 КОАП РФ не является административным составом, которое нарушает общественный порядок, поэтому продлить испытательный срок Вам не могут

________

Если будут совершены административные правонарушения по главе 20 КОАП РФ, то да, могут продлить испытательный срок, согласно статьи 74 УК РФ

_________

Не переживайте, все хорошо у Вас)

С уважением, Дарья Алексеевна.

11.02.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если у кого то из вас уважаемые юристы было в практике подобное. Я бы обратилась за личной консультацией

Многое из того что написали я тоже читала) только есть некоторые «но»

11.02.2023, 17:52

Здравствуйте Кристина

Вы в вопросе ст.6.11 КоАП - верно указали, проверьте и уточните

__

А то тут коллеги, ответили по иной ст.6.1.1 КоАП РФ.

11.02.2023, 17:57

Здравствуйте! Да какие но по сути вопроса тут ровным счётом нет оснований для замены срока.

11.02.2023, 17:58