Надо ли платить налог при продаже квартиры, если есть еще две владения?
Мама мне подарила квартиру в 2019 году-с этого момента прошло 4 года. Мы близкие родственники.
Нужно ли мне ПЛАТИТЬ налог с продажи, если в моем владении находится еще ДВЕ КВАРТИРЫ?
Лучший ответ
Здравствуйте! Налог вам платить не нужно.
Согласно п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Спасибо за помощь!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))