Саратов, 11.02.2023, 08:19

Что делать, если моя квартира признана аварийной и на нее стоит запрет регистрационных действий, а в ипотеку еще не погашена?

Вопрос №20227092 из г. Саратов
опубликован 11.02.2023, 08:19
Дом признали аварийным. У меня ипотека и она еще не погашена. Также на эту квартиру стоит запрет регистрационных действий. Если дом будут расселять, как мне поступить? С ипотекой наверно разберусь, а вот с запретом что делать? Снимать его или вообще ничего не делать? Оплатить долг не могу пока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да не нужно вам ничего делать, разбирайтесь с ипотекой в настоящий момент.

11.02.2023, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ипотека по практике не большая проблема, пока вы добросовестно оплачиваете ежемесячные платежи.

А вот с запретом на регистрационные действия сложнее. С таким запретом администрация не сможет заключить соглашение о выплате вам возмещения. Решайте вопрос с основанием наложения запрета на регистрационные действия.

11.02.2023, 15:08

Возмещения чего? Вроде как взамен предоставляется другое жилье, об компенсации я и не думала вообще.

11.02.2023, 16:43

Если жилые помещения в подлежащем сносу доме принадлежат гражданам на праве собственности, то при изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о предоставлении ему иного жилья следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Нормы, содержащиеся в статье 32 ЖК РФ, в развитие положений части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены прежде всего на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения.

12.02.2023, 10:03

Жилье собственнику аварийного жилья администрация обязана предоставлять только если дом включен в программу расселения аварийного жилья и собственник сделал выбор в пользу получения жилья. Тогда оно должно предоставляться аналогичной площади и без доплат.

Если дом не включен в программу расселения, то собственнику на основании ст. 32 ЖК РФ выплачивается возмещение денежном виде. Жилье администрация может предоставить только при желании и с доплатой разницы стоимости (собственником).

12.02.2023, 12:26