LSN Messenger
Киров, 11.02.2023, 10:09

УФАС наложил штраф на сетевую организацию только за два нарушения, а остальные пункты признал не составляющими административного правонарушения - как обжаловать решение?

Вопрос №20227306 из г. Киров
опубликован 11.02.2023, 10:09
Подавал жалобу в УФАС о нарушении сетевой организацией шести пунктов Правил технологического присоединения № 861 и просьбой возбудить дело по ст. 9.21 КоАП. УФАС вынесло постановление о наложении штрафа на СО по ст. 9.21 только за нарушение двух пунктов, которые я указывал в заявлении, а по остальным 4 пунктам указало в этом же постановлении, об отсутствии состава админ. Правонаруш. Согласно КоАП при отсутствии состава административного правонарушения выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Но УФАС все расписало в постановлении о наложении штрафа, как теперь обжаловать выводы УФАС, в части относящейся к фактическому прекращению производства по делу об административном правонарушении по 4 пунктам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы обращались с жалобой как физическое лицо, то обжаловать постановление можете в рамках КоАП РФ в районный суд общей юрисдикции.

В арбитраж может обратиться для обжалования постановления юридическое лицо или ИП.

Если Вы считаете постановление незаконным только в части, то в этой части и можете его обжаловать.

Постановление о прекращении производства по делу выносится на основании материалов проверки, протокола об административном правонарушении, в том случае, если дело по этим нарушениям было возбуждено.

Если при проверке сразу ничего не подтвердилось и дело не возбуждалось, то и постановление выносить нет оснований.

С уважением.

11.02.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не компетентный. В силу частей 3 и 4 статьи 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, обжалуется в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Пунктом 19.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (далее - Постановление N 10) разъяснено, что порядок рассмотрения дел об оспаривании определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении определяется, как и для дел об оспаривании постановлений о назначении административного наказания, исходя из положений статьи 207 АПК РФ.
Как разъяснено в пункте 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя и являющееся потерпевшим в деле об административном правонарушении, вправе обжаловать решение административного органа об отказе в привлечении юридического лица или индивидуального предпринимателя к административной ответственности в арбитражный суд.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Досудебный порядок Вами исполнен в полной мере, далее - обращайтесь в суд, с соответствующим иском.

Подготовка иска - платная услуга.

11.02.2023, 10:13

Чтобы рассуждать о компетентности юриста, нужно, как минимум, иметь юридическое образование.

А если Вы считаете себя лучше других и полагаете, что разбираетесь в юридических тонкостях лучше юристов, то нечего тратить наше время. Здесь полно тех, кому, действительно, необходима помощь. А свои длинные речи оставьте для суда.

11.02.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:
Я сказал о компетентности ответа на поставленный вопрос, так как сам лично как физ лицо обжаловал несколько постановлений административного органа в арбитражном суде. Что-бы судить о компетентности юриста, юридическое образование не обязательно, достаточно изучить мат часть. Или диплом говорит о надлежащей квалификации специалиста? Бывают юристы с образованием, а не могут отличить отзыв от возражения. Удачи.

Вопрос в том, можно ли обжаловать постановление о наложении штрафа в части относящейся к фактическому прекращению производства по делу об административном правонарушении. П. 1 ст. 211 АПК.

11.02.2023, 10:23

Как можно прекратить то, что не возбуждалось изначально?))

Вам указали, по некоторым пунктам нет состава административного правонарушения изначально и прекращать нечего.

11.02.2023, 10:26

Дело было возбуждено, проводилось админ. Расследование, составлялся протокол, и было вынесено постановление о наложении штрафа.

11.02.2023, 12:09

Можете обжаловать постановление в целом, как необоснованное, в связи с тем, что не усмотрен состав на четырем пунктам.

11.02.2023, 12:27