УФАС наложил штраф на сетевую организацию только за два нарушения, а остальные пункты признал не составляющими административного правонарушения - как обжаловать решение?
Здравствуйте.
Если Вы обращались с жалобой как физическое лицо, то обжаловать постановление можете в рамках КоАП РФ в районный суд общей юрисдикции.
В арбитраж может обратиться для обжалования постановления юридическое лицо или ИП.
Если Вы считаете постановление незаконным только в части, то в этой части и можете его обжаловать.
Постановление о прекращении производства по делу выносится на основании материалов проверки, протокола об административном правонарушении, в том случае, если дело по этим нарушениям было возбуждено.
Если при проверке сразу ничего не подтвердилось и дело не возбуждалось, то и постановление выносить нет оснований.
С уважением.
Пунктом 19.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (далее - Постановление N 10) разъяснено, что порядок рассмотрения дел об оспаривании определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении определяется, как и для дел об оспаривании постановлений о назначении административного наказания, исходя из положений статьи 207 АПК РФ.
Как разъяснено в пункте 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя и являющееся потерпевшим в деле об административном правонарушении, вправе обжаловать решение административного органа об отказе в привлечении юридического лица или индивидуального предпринимателя к административной ответственности в арбитражный суд.
Досудебный порядок Вами исполнен в полной мере, далее - обращайтесь в суд, с соответствующим иском.
Подготовка иска - платная услуга.
Чтобы рассуждать о компетентности юриста, нужно, как минимум, иметь юридическое образование.
А если Вы считаете себя лучше других и полагаете, что разбираетесь в юридических тонкостях лучше юристов, то нечего тратить наше время. Здесь полно тех, кому, действительно, необходима помощь. А свои длинные речи оставьте для суда.
Вопрос в том, можно ли обжаловать постановление о наложении штрафа в части относящейся к фактическому прекращению производства по делу об административном правонарушении. П. 1 ст. 211 АПК.
Как можно прекратить то, что не возбуждалось изначально?))
Вам указали, по некоторым пунктам нет состава административного правонарушения изначально и прекращать нечего.
Дело было возбуждено, проводилось админ. Расследование, составлялся протокол, и было вынесено постановление о наложении штрафа.
Можете обжаловать постановление в целом, как необоснованное, в связи с тем, что не усмотрен состав на четырем пунктам.