Квартира в собственности меньше трёх лет, сейчас её продаю за такую же стоимость, как и покупала. Нужно ли платить 13 %?
Платить налог НДФЛ надо только тогда, когда не сохранились отчётные документы об оплате покупки квартиры и величина имущественного налогового вычета не покрывает полностью доход от продажи квартиры. Поэтому надо найти все чеки и квитанции, платёжные поручения по оплате покупки квартиры. Указание в договоре купли-продажи на расчёт наличными деньгами налоговая служба не воспринимает как подтверждение оплаты. В любом случае продажа квартиры декларируется в 2024 году, времени достаточно для подготовки документов.
Если продаете за такую же цену, ничего не платите, нет дохода, но 3-НДФЛ подать стоит. Там ведь имущественный вычет до 1 млн руб. применяется.