LSN Messenger
Краснодар, 11.02.2023, 11:57

Взыскание судебных расходов - когда и как правильно?

Вопрос №20227581 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2023, 11:57
Судебные расходы. Апелляционное определение вступило в силу, но срок на его обжалование не истек. Ответчик подал заявление в суд 1 инстанции о пропорционально взыскании судебных расходов. Истец возражает, ссылаясь на то, что судебные расходы взыскиваются после вступления в силу последнего судебного акта по делу и впереди ещё кассация. Он обоснованно возражает? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 103.1 ГПК РФ регламентировано следующее: Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

11.02.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возражения несостоятельны.

11.02.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Срок исчисляется не со дня вынесения последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, а со дня его вступления в силу.

11.02.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Однозначного аргументированного ответа не получено.

11.02.2023, 12:46

Однозначного аргументированного ответа на этот вопроса дать нельзя: может истец возражать - может, так как это его право; решение суда вступило в законную суда - да, вступило и ответчик вправе на основании ст.103.1 ГПК РФ взыскать уже понесенные расходы.

11.02.2023, 12:59

Так вам же еще в январе ответили на этот ваш 54 вопрос - за месяц законодательство не изменилось.

11.02.2023, 19:30

А что вы так эмоционально в чужой адрес (К процессам надо было заранее готовиться, имея для этого опыт и практические навыки, а не на бесплатном сайте искать помощи - а сейчас взыщут издержки, даже если вы в судебное заседание принесете копию кассационной жалобы со штампом об ее принятии.

11.02.2023, 22:38

Как я понимаю, это сайт юридической помощи. И странно читать, когда некоторые неуравновешенные личности возмущаются тому, что ты эту помощь пытаешься получить. При этом скатываются до фантазий и домыслов относительно чьей-то квалификации, будучи сами при этом пустыми как бубен. Таким лучше не претендовать на оказание юридической помощи на сайте, а работать в узком кругу своей домашней клиентуры.

12.02.2023, 11:15

Таким лучше не претендовать на оказание юридической помощи на сайте, а работать в узком кругу своей домашней клиентуры.

Обижаете! Не претендую, а оказываю людям помощь более 20 лет.

На сегодня:

"О Вас узнали и посетили Вашу анкету

за все время: 3 905 098

за сутки: 10 196"

12.02.2023, 11:21