Отмена регистрации коммерческой недвижимости в МФЦ по обоюдному согласию при вопросе о налоге на доход - каковы последствия с точки зрения налоговой?
Нет, уже нельзя отменить.
Только через суд можно отменить сделку при наличии оснований.
Сделка официально уже прошла.
Также можно через нотариальное соглашение.
Налог обязаны заплатить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
К обмену применяются правила как к купле-продаже, Надежда.
Составляйте соглашение об отмене договора и также подайте его в Росреестр. МФЦ не занимается регистрацией недвижимости, а всего принимает и выдаёт документы.
Здравствуйте, Надежда! Нет. Если при продаже возникла налоговая база (ст.210 НК РФ) и обязанность по уплате налога, то ничего отменить здесь не получится. Сделка уже закрыта, расторжение (ст.
Нужно просто расторгнуть договор.
По любому основанию, все всем вернуть обратно.
Продавцу его объект, покупателю деньги.
Нет базы, нет налогов.
Обе стороны сделки могут составить договор о расторжении предыдущего договора в порядке часть один статья 450 ГК и предоставить в Росреестр для приостановления регистрации.
Отменить переход права нельзя, обратный ДКП может помочь налоги придётся платить.
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости
ИФНС отследит...