Столкнулась с проблемой после покупки квартиры с неузаконненным пристроем - как защитить свои права?
Подавайте встречный иск об узаконении пристройки.
Добрый день. Можете подать встречный иск о сохранении пристроя.
Ну а с продавца истребовать компенсацию ваших затрат на суд либо соразмерное уменьшение стоимости квартиры, если пристрой снесут по решению суда.
Если на вас подают в суд, значит надо защищаться, самостоятельно или с привлечением специалистов, разработка судебных перспектив и обсуждение - это платная услуга у юристов.
Следует отталкиваться чем мотивированы исковые требования и какая вина усматривается у ответчика.
Квартиру купили недорого, по уже заниженной цене, в связи с пристроем. А в какие сроки подаётся встречный иск?
В любое время можете заявить до момента вынесения решения судом первой инстанции.
До момента вынесения решения по делу.
Составьте встречный иск по тем же правилам, что и обычное исковое заявление. При его подаче не нужно соблюдать досудебный порядок урегулирования спора.
Подайте встречный иск на бумажном носителе или при наличии у суда технической возможности в электронном виде в суд, который рассматривает первоначальный иск. Как правило, это суд первой инстанции, но иск можно подать и в апелляционный суд, если он перешел к рассмотрению по правилам первой инстанции.
Рекомендуем не затягивать с подачей встречного иска. Суд вернет иск, если посчитает, что вы могли подать его раньше, но не сделали это.
В до принятия судом решения по первоначальному иску.
Но для сохранения права на самовольную постройку надо предоставить доказательства соответствия градостроительным, пожарным и санитарным нормам, а также отсутствия нарушения прав третьих лиц (п. 3. ст. 222 ГК РФ). Обычно, если администрация инициирует такие иски, следовательно, есть существенные нарушения каких-то норм. Рекомендую обратится за юридической помощью к юристу по месту Вашего жительства.
Встречный иск можете подать на любой стадии процесса до вынесения решения.