Астрахань, 11.02.2023, 16:07

Столкнулась с проблемой после покупки квартиры с неузаконненным пристроем - как защитить свои права?

Вопрос №20228225 из г. Астрахань
опубликован 11.02.2023, 16:07
Я купила квартиру с неузаконненым пристроем на 1 эт, зная об этом, но не зная, что с собственником шли судебные тяжбы по этому пристрою. Прошло 3 месяца после покупки и мне приходит письмо от администрации: исковое заявление о сносе самовольной постройки. Т.е. на меня подают в суд. Как мне быть, ведь мне даже не дали шансов на узаконение как новому собственнику. Что делать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте встречный иск об узаконении пристройки.

11.02.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:
Скажите, пожалуйста, я знаю , что как можно раньше, но какие мои сроки на это?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Можете подать встречный иск о сохранении пристроя.

Ну а с продавца истребовать компенсацию ваших затрат на суд либо соразмерное уменьшение стоимости квартиры, если пристрой снесут по решению суда.

11.02.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если на вас подают в суд, значит надо защищаться, самостоятельно или с привлечением специалистов, разработка судебных перспектив и обсуждение - это платная услуга у юристов.

11.02.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Следует отталкиваться чем мотивированы исковые требования и какая вина усматривается у ответчика.

11.02.2023, 16:24

Квартиру купили недорого, по уже заниженной цене, в связи с пристроем. А в какие сроки подаётся встречный иск?

11.02.2023, 16:13

В любое время можете заявить до момента вынесения решения судом первой инстанции.

11.02.2023, 16:16

До момента вынесения решения по делу.

11.02.2023, 16:18

Составьте встречный иск по тем же правилам, что и обычное исковое заявление. При его подаче не нужно соблюдать досудебный порядок урегулирования спора.

Подайте встречный иск на бумажном носителе или при наличии у суда технической возможности в электронном виде в суд, который рассматривает первоначальный иск. Как правило, это суд первой инстанции, но иск можно подать и в апелляционный суд, если он перешел к рассмотрению по правилам первой инстанции.

Рекомендуем не затягивать с подачей встречного иска. Суд вернет иск, если посчитает, что вы могли подать его раньше, но не сделали это.

11.02.2023, 16:19

В до принятия судом решения по первоначальному иску.

Но для сохранения права на самовольную постройку надо предоставить доказательства соответствия градостроительным, пожарным и санитарным нормам, а также отсутствия нарушения прав третьих лиц (п. 3. ст. 222 ГК РФ). Обычно, если администрация инициирует такие иски, следовательно, есть существенные нарушения каких-то норм. Рекомендую обратится за юридической помощью к юристу по месту Вашего жительства.

11.02.2023, 16:24

Встречный иск можете подать на любой стадии процесса до вынесения решения.

11.02.2023, 16:31