LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.02.2023, 13:24

Как преобразовать бытовую травму на производственную в случае незаживающего перелома лучезапястного сустава и 9 месяцев на больничном листе

Вопрос №20228914 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.02.2023, 13:24
9 мес на больничном, перелом лучезапястного сустава, травна на производстве, но оформлена как бытовая. Как перевести травму в производственную т. к. Лечение не закончено, кость не срастается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По любой травме врачи обязаны сообщить в полицию.

Полиция проводит проверку, устанавливает фактические обстоятельства, в том числе: время и место получения травмы.

Травма

производственная,

соответствовала еще и определенным признакам, в частности (ст. 227 ТК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2):

ее получил работник и при этом он застрахован в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

травма получена на территории организации либо в месте, где работник (иное лицо) исполняет свои обязанности. Событие может быть признано травмой, если произошло в том числе во время поездки на работу или обратно на служебном, личном транспорте (если он используется в служебных целях по вашему поручению или по соглашению), при следовании в командировку.

По результатам проверки вы сможете подать заявление вашему работодателю о признании травмы производственной и потребовать все выплаты, какие в данном случае предусмотрены действующим законодательством.

13.02.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Роман.

Только через суд. ТАк я думаю производство не согласится признать за собой вину. Удачи.

12.02.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если у Вас есть акт о травме, где указаны обстоятельства получения травмы, то Вы можете требовать признания травмы производственной как в государственной трудовой инспекции, так и в суде.

12.02.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Травма записана как по пути на работу, какие факты о травме могут принять в суде? С Уважением Роман.

13.02.2023, 10:15

Никак вы её не переведёте в производственную, ОДНОЗНАЧНО!

13.02.2023, 10:19

Травма на заводе, вывоз с завода на скорой, есть запись телефонного разговора (постановка задачи, выяснение обстоятельств травмы, возможно есть видеозапись (ж\д выезд из цеха под наблюдением). С уважением Роман.

13.02.2023, 10:23

Ну тогда у вас достаточно доказательств, чтобы оформить её как производственную.

С уважением.

13.02.2023, 10:49

9 мес на больничном

У вас НЕТ НИКАКОЙ ДАЖЕ НАДЕЖДЫ И НА СУД! это стоит понимать.

13.02.2023, 16:27