Могу ли я признать его, как утратившим право проживания, по договору соц.

Мои брат зарегистрирован в муниципальной квартире вместе со мной, но не проживает в ней уже 23 года, проживает со своей семьёй в частном доме, принадлежащем на праве собственности его супруге. Могу ли я признать его, как утратившим право проживания, по договору соц. найма и снять с регистрации и призать его право проживания на территории своей семьи, т.у часный дом его супруге, где он последнии 23 года проживает, без ригистрации?

Лучший ответ

Суд состоялся,мой иск не был удовлетворён, по одной причине ч.4 ст. 3 ЖК РФ и то, что я не доказала факт приобритения братом прав на иное жилое помещение. Поэтому я и задала вопрос могу ли я ...признать его право проживания на территории своей семьи, т.е. частный дом его супруги, где он последнии 23 года проживает, но без ригистрации? приобрёл ли он за эти 23 года право проживание в её доме, равно, как и право проживание имеет в муниципальной квартире, где зарегестрирован, но не проживает. А просто облочно сохраняеет за сабой то же право проживание. Зачем сохранять это право у меня, когда, я думаю, что он уже приобрёл такое же право проживание у своей жены. Или я не права?

Будет ли этот факт являтся основанием для нового иска, который будет подовать моя дочь, которая не участвовала в процессе как истица. Моих детей суд вообще игнорировал.

Елена, здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования ж/п. В суде Вам необходимо доказать, что брат не проживает в квартире 23 года, постоянно проживает в доме своей супруги, выехал добровольно, выезд не был вынужденным, никаких препятствий в пользовании ж/п ему не чинилось, а также в квартире нет его вещей. ЖКУ и наем не оплачивает.

В "шапке" иска укажите не только место регистрации брата, но и место его фактического проживания (у супруги, чтобы он получил повестку именно там).

И, конечно, лучше обращаться в суд, прибегнув к помощи юриста, имеющего опыт ведения таких дел.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ! В суд я обращалась.Но иск не был удовлетворён,по одной причине, что у него нет собственного жилья. А жильё жены, не является его собственностью и в соответствии с ч.4 ст. 3 ЖКХ РФ он не может быть выселен из жилища и т.д.... Поэтому я и задала вопрос о праве пользовании . Ведь в нашей квартире он тоже сохраняет право пользования, но не проживает. А приобрёл ли за столько лет право проживания у своей жены, в своей семье? И можно ли по этим обстоятельствам вновь подать иск о лишении его права проживания в моей квартире? Или это бесполезно. И я и мои дети обречены?