LSN Messenger
Екатеринбург, 12.02.2023, 12:27

Регистрация родственника на своей квартире - правовые последствия и возможные проблемы при продаже

Вопрос №20230255 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.02.2023, 12:27
Я хочу сделать родственнику рф гражданину прописать на свою квартиру поставить штамп о регистраций что проживает у меня. Будет ли какие то проблемы в дальнейшем при продаже Имеет право на долю? Так как 4 собственника 4 человека зарегистрированы по прописке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 247 ГК РФ-если долевая собственность то с согласия всех собственников.

12.02.2023, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет-право на долю только у собственника-ст 209 ГК РФ-он может только владеть и пользоваться.

12.02.2023, 12:29

Регистрация по месту жительства дает право на проживание и пользование квартирой, но не право собственности на неё.

Но снять его с регистрационного учета без его согласия можно будет только в судебном порядке.

12.02.2023, 12:40

А если умная есть ограничение, запрет, из за судебных приставов, можно ли прописать человека?

12.02.2023, 13:20

1.Зарегистрировать родственника-с согласия остальных собственников

2.При продаже - если он не прекратит регистрацию - влияет на цену - снижает

3.На долю право не имеет.

12.02.2023, 13:28

При наличии обеспечительных мер запрещающих это Вы это не сможете осуществить.

12.02.2023, 13:28