Кто оплачивает экспертизу при ходатайстве об оценке доли в недвижимости в суде?
Если ответчик не согласен с Вашей экспертизой - он должен заявить соответствующее мотивированное ходатайство и оплатить проведение экспертизы. Исключение в распределении оплаты - если Вы представите эксперту свои вопросы и они будут включены судом в определение о назначении экспертизы. И не раньше.
Коллега, самостоятельно нужно думать. Либо оплачивать консультацию.
Кто заявит ходатайство - тот и платит.
По общему правилу платит сторона ее заявляющая, НО суд в определении может возложит оплату по своему (руководствуясь внутренним убеждением).
Если в вашем процессе обе стороны представили свои доказательства (в виде заключений), суд может возложить на стороны в равных долях. Если обе стороны не заявили ходатайство, а это самостоятельно сделал суд, оплата должна быть проведена за счет бюджета.
Если суд не назначит, то даст правовую оценку заключениям сторон.