LSN Messenger
Самара, 12.02.2023, 13:09

Гражданское дело о взыскании задолженности за ТКО - путь через инстанции суда и возможность обжалования в коллегию ВС РФ.

Вопрос №20230392 из г. Самара
опубликован 12.02.2023, 13:09
Гражданское дело о взыскании задолженности за ТКО. 1-я инстанция мировой суд вынес решение ВЗЫСКАТЬ. Ответчик подал жалобу в районный суд города (апелляция), апелляция вынесла решение жалобу оставить без удовлетворения, ВЗЫСКАТЬ. Ответчик подал кассационную жалобу в кассационный суд общ. юрисдикции, решение "жалобу оставить без удовлетворения" Вопрос: "может ли ответчик подать жалобу в коллегию ВС РФ, если да, то на решение какой инстанции суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ч.2 ст.390-4 ГПК РФ обжаловать постановления районного суда и определения кассационного суда общей юрисдикции можно только в том случае, если эти инстанции отменили или изменили решения нижестоящих судов. В Вашем случае это исключается.

12.02.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:
Да я это поняла. Спасибо.

Нет, вы исчерпали все способы обжалования решения мирового судьи.

12.02.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:
ответ полезен

Может подать, хоть на все предшествующие решения сразу.

12.02.2023, 15:37

Если в решениях мирового суда и апелляции много нарушений материального и процессуального права, кассация на эти нарушения не реагирует, что же делать? Вот так можно нарушать закон и никто не может остановить эти нарушения?

12.02.2023, 13:14

Да,может и обжалуете вы решения всех инстанций - первой, второй и третьей.

12.02.2023, 13:15

Получила два противоречивых ответа на свой вопрос. Кто же прав?

12.02.2023, 13:16

Прав коллега Фадеев, я нет, но вы же хотите еще жаловаться))

12.02.2023, 13:18

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

12.02.2023, 13:18

Из вашей цытаты: "апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции;

Как это понимать? На решение апелляции я могу подать в коллегию ВС РФ или я не правильно поняла эту фразу? Пожалуйста, поясните. Не могу понять именно эту фразу.

12.02.2023, 13:22