Мини-диктофон VR480 - техническое средство для записи разговоров в целях самозащиты на работе.

Является мини-диктофон VR480 техническим средством на который могу записать разговор со своим руководителем в целях самозащиты в трудовых отношениях.
Лучший ответ

Да, любой диктофон, который продается в свободном доступе и не относится к специальным техническим средствам, может быть использован для этих целей.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

По общему правилу, пунктом 2 статьи 89 и пунктом 2 статьи 69 АПК РФ прямо разрешено прикладывать в качестве доказательств материалы аудио-и видеозаписи, если они содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела. Еще в законе указано, что такие аргументы обязательно воспроизводятся в зале судебного заседания (или в ином специально оборудованном для этой цели помещении) и данный факт должен быть отражен в протоколе (ч. 2 ст. 162 АПК РФ).

Вместе с тем, следует помнить, что прежде, чем ваш аудио-довод будет приобщен к делу в качестве доказательства, ему (а значит, и вам) предстоит пройти три «испытания» — два от оппонентов и одно — от самих судей. Итак, как правило, заявления оппонентов сводятся к следующему — «мы такого не говорили, а запись — сфальсифицирована (или отредактирована)», или «мы не знали, что ведется запись, диктофона не видели и не были предупреждены, соответственно, наши права на неприкосновенность частной жизни нарушены (ст. 23 КРФ)». Другими словами, придется доказать, что ваше аудиодоказательство — подлинное и получено без нарушения закона.

Что касается нарушения «права неприкосновенности частной жизни», то первое, что следует помнить — запись, которую вы планируете использовать как доказательство, должна быть получена законным путем (ст. 50 КРФ). И это в зале суда необходимо доказать. Для этого в ходатайстве о приобщении диктофонной записи к делу нужно сразу указать, когда (дата и время), кем и в каких условиях она была сделана, а также приложить саму запись и ее текстовую расшифровку. Кроме того, в ходатайстве следует четко изложить, почему ваше аудио-свидетельство является важным и даже необходимым для правильного разрешения спора (постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 22.06.2007 г. по делу № А 82-16545/ 2006-9; и Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2010 г. № 09 АП-2057/2010-ГК). Там же рекомендуется написать, что диктофонная запись была произведена исключительно в целях самозащиты согласно статье 12 ГК РФ (см. постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.11.2010 г. по делу № А 33-10388/2010)

Осуществление диктофонной аудиозаписи без ведома записанных на нее лиц совсем не означает, что это — доказательство, полученное с нарушением закона, и, следовательно — недопустимо, на это указали судьи в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 2 октября 2006 года по делу № 09 АП-10902/2006-ГК.

Согласно закону, если вы не оперативник и сделанная вами запись не касается чьей-то личной (именно личной!) жизни, то вы ничего не нарушаете и, следовательно, запись получена без нарушения закона (это следует из абз. 6 ст. 6 федерального закона от 02.08.1995 г. № 144-ФЗ). Ведь к частной жизни человека ни переговоры с сотрудниками и компаньонами в рабочее время (в т.ч. и телефонные), ни беседы с чиновниками касательно вопросов труда и бизнеса не относятся! Исключение — коммерческая тайна. Соответственно, довод о том, что представленная в суд запись, сделанная в течение рабочего времени, является частной жизнью, скорее всего, будет признан несотоятельным. Но если кто-то из «запечатленных» на аудиозаписи будет настаивать, что в ней содержится коммерческая, служебная или иная охраняемая законом тайна, то он может ходатайствовать, чтобы дело полностью или частично слушалось в закрытом заседании (п. 16. 2 ПП ВАС РФ № 61, ч. 2 ст. 11 АПК РФ).

Это что касается видео-или звуко-фиксации для дальнейшего представления в суде.

В части публикации информации полученной таким способом в сеть для общего доступа может повлечь ответную реакцию со стороны заинтересованных лиц, которые могут отстаивать свою позицию в суде где Вам придется вернуться к вопросам описанным выше. Кроме этого, как следует из вашего вопроса, Вы хотите затронуть деловую репутацию работодателя, а это немного другой вопрос.

Спасибо за помощь!