Санкт-Петербург, 12.02.2023, 20:23

Жилищная комиссия рассматривает вопрос о нарушениях соседки в коммунальном жилье

Вопрос №20231603 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2023, 20:23
Какое решение предположительно вынесет Жилищная комиссия по следующему вопросу? У меня есть комната в 5 ти комнатной коммунальной квартире, бывшее общежитие. Соседка самовольно застроила общий балкон, сделав там себе вторую комнату, перенесла входную дверь и тамбур. Этих изменений нет в плане и выписке из ЕГРН. Заняла 2 кладовки и 1 туалет и прерятствует пользованию этими помещениями (хотели в кладовке сделать душ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, ну для начала начнем с того, что в данном случае я так понимаю неузаконенна планировка...

2)По статье 7.21 КоАП РФ за несогласованную перепланировку в многоквартирном жилом доме уплачивают штраф в 2−2,5 тыс. руб. Но проблема не в маленьком штрафе, а в том, что придется собирать документы, платить за оформление и возможно, доказывать свою правоту в суде.

3)"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

4)То есть будет штраф, плюс предупреждение о возврате все обратно.

5)Она может побежать узаконить все, однако тут ей сперва нужно было подавать на выдел в натуре, а уже после все это делать...

То есть не в ее пользу решение будет..

12.02.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена! В рамках статьи 20 Жилищного кодекса РФ жилищная инспекция вправе внести предписание об устранении нарушений законодательства, т.е. потребовать вернуть все в исходное состояние, если этими изменениями нарушаются права других граждан, а также требования жилищного законодательства.

12.02.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявите на неё о самоуправстве, ст.330 УК. В пожарную инспекцию продублируйте о нарушении пожарной безопасности, ст.20.4 КоАП

Далее с ответами в суд о устранении самопостроек, ст.3 ГПК

По удовлетворению иска через пристава требуйте. Не устранит сама, то новое заявление приставу т привлечении к иной ответственности за неисполнение решение суда, ст.17.15 КоАП.

12.02.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это по сути пожарный выход, она, как мне кажется, никогда его не узаконит.

12.02.2023, 20:31

НУ это еще один аргумент не в ее сторону..

12.02.2023, 20:39